Останки первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, обнаруженные в Грозном, доставлены в Тбилиси в его фамильный дом "Колхури кошки" ("Колхидская башня")
НТВ
 
 
 
Машина с останками первого президента Грузии проехала через российский КПП "Верхний Лаpс" и сегодня в 00:55 по московскому времени прибыла к грузинскому КПП "Даpьяли"
НТВ
 
 
 
Оттуда автоколонна проследовала в Тбилиси. По пути следования по трассе в 170 км, несмотря на ночь и снегопад, ее с портретами встречали почитатели Гамсахурдиа
НТВ
 
 
 
Писатель и диссидент Звиад Гамсахурдиа был избран президентом Грузии в мае 1991 года. 6 января 1992 года в результате гражданского противостояния покинул страну и полтора года жил в Чечне
Corbis.com

Останки первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, обнаруженные в Грозном, доставлены в Тбилиси в его фамильный дом "Колхури кошки" ("Колхидская башня"). Там останки будут находиться до 31 марта. Затем пройдет панихида, и их перезахоронят, сообщили представители мэрии города, отметив, что это решение семьи.

Как ожидается, останки Гамсахурдиа захоронят в Пантеоне выдающихся деятелей Грузии на горе Мтацминда в Тбилиси 31 марта - в день рождения Гамсахурдиа. В этом году ему исполнилось бы 68 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Машина с останками первого президента Грузии проехала через российский КПП "Верхний Лаpс" и сегодня в 00:55 по московскому времени прибыла к грузинскому КПП "Даpьяли". Оттуда автоколонна проследовала в Тбилиси. По пути следования по трассе в 170 км, несмотря на ночь и снегопад, ее с портретами встречали почитатели Гамсахурдиа.

Писатель и диссидент Звиад Гамсахурдиа был избран президентом Грузии в мае 1991 года. 6 января 1992 года в результате гражданского противостояния покинул страну и полтора года жил в Чечне. В сентябре 1993 года вернулся в Грузию и попытался силой восстановить власть, но потерпел неудачу. 31 декабря 1993 года он в возрасте 54 лет скончался в одном из сел в Западной Грузии. По обнародованным тогда данным грузинских правоохранительных органов, он покончил жизнь самоубийством, хотя родные и близкие заявляют, что Гамсахурдиа был убит. По просьбе находившейся тогда в Чечне вдовы тело Гамсахурдиа в феврале 1994 года было захоронено в Грозном.

В начале марта по просьбе семьи Гамсахурдиа в Грозном были проведены работы по поиску могилы первого президента Грузии. 3 марта останки были обнаружены в Грозном и направлены для проведения экспертизы ДНК в Ростов-на-Дону в лабораторию Минобороны РФ. Она подтвердила, что обнаруженные в Грозном останки принадлежат первому президенту Грузии Звиаду Гамсахурдиа.