Представители Генеральной прокуратуры РФ, находящиеся сейчас в Лондоне с целью расследовать гибель экс-сотрудинка ФСБ Александра Литвиненко, намерены допросить более 100 человек
RTV International
 
 
 
Включая российского предпринимателя Бориса Березовского
RTV International
 
 
 
Бывший сотрудник ФСБ Литвиненко умер в Лондоне 23 ноября прошлого года в результате отравления полонием-210. Расследование обстоятельств его смерти параллельно ведут Скотланд-Ярд и Генпрокуратура России
RTV International

Представители Генеральной прокуратуры РФ, находящиеся сейчас в Лондоне с целью расследовать гибель экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, намерены допросить более 100 человек, включая российского предпринимателя Бориса Березовского.

Российские следователи приехали в Британию еще в понедельник. Ранее стало известно, что следственную группу возглавляет заместитель генерального прокурора Александр Звягинцев, передает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

Как сообщил Звягинцев, еще два месяца назад Генпрокуратура РФ направила в МВД Великобритании ходатайство об оказании помощи по этому делу. Помимо допросов, российские следователи хотели получить разрешение на осмотр ряда объектов и проведение других следственных действий. "Принципиальное согласие мы получили, и работа уже началась", - отметил замгенпрокурора.

В пресс-службе Скотланд-Ярда отказываются раскрыть подробности работы и соглашений между российскими и британскими следователями. "Единственное, что мы можем сказать, это то, что столичная полиция Лондона продолжает поддерживать связь с российскими властями", - отметили в Скотланд-Ярде.

В феврале в Лондоне уже побывал следователь Генпрокуратуры, который провел встречи с коллегами из Скотланд-Ярда в рамках подготовительной работы перед приездом основной группы по расследованию дела об убийстве Литвиненко.

Бывший сотрудник ФСБ Литвиненко умер в Лондоне 23 ноября прошлого года в результате отравления полонием-210. Расследование обстоятельств его смерти параллельно ведут Скотланд-Ярд и Генпрокуратура России.

Напомним, расследованием ноябрьского отравления Александра Литвиненко антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда занималось более двух месяцев. В рамках расследования британские детективы посещали Москву. Сейчас дело находится в Королевской прокурорской службе Великобритании.

В декабре британские следователи допросили в Москве знакомых покойного Литвиненко - бывших сотрудников российских спецслужб, а ныне менеджеров частных охранных фирм Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, встречавшихся с бывшим коллегой 1 ноября прошлого года в лондонском отеле Millennium.

Ранее представители лондонской полиции в частном порядке говорили, что считают "наиболее вероятным отравителем" Лугового. Материалы британского следствия до сих пор официально не разглашались. Однако Луговой, неоднократно дававший показания сотрудникам Скотланд-Ярда в Москве, назвал эти сообщения ложными и подчеркнул, что проходит по делу только в качестве свидетеля, а не подозреваемого.