Шиитские боевики в Ираке устроили бойню в суннитском районе в ответ на двойной теракт
Архив NEWSru.com

На северо-западе Ирака в городе Таль-Афар боевики одной из шиитских группировок в ответ на двойной теракт в шиитских кварталах унесший накануне жизни 63 человек, устроили погром в суннитском районе аль-Вахда, убив не менее 45 человек.

Шиитские боевики вошли в район рано утром, расстреливая жителей и дома. По словам представителя городского госпиталя, было убито, как минимум 45 человек в возрасте от 15 до 60 лет и четыре человека были ранены. Полиция не смогла пока назвать точное число погибших и раненых, но сообщает, что счет идет на десятки. Бойня в суннитском квартале продолжалась более двух часов, сообщает AP.

Напомним, что накануне два теракта в иракском городе Таль-Афар унесли жизни 58 человек, десятки получили ранения. По последним данным, число погибших в терактах во вторник достигло 63 человек, сообщает "Интерфакс".

Два автомобиля с взрывчаткой, управляемые смертниками, взлетели на воздух с разницей в пять минут на двух рынках в центральном и восточном районах Таль-Афара, расположенного в 400 км к северу от Багдада. Вслед за взрывами боевики открыли огонь по каретам "скорой помощи", которые двигались к месту происшествия. Ответственность за эти теракты, вероятно, несут радикально настроенные мусульмане-сунниты.

Таль-Афар, расположенный примерно в 140 км от границы с Сирией, периодически подвергается нападениям повстанцев. Несмотря на это 20 марта президент Буш привел город как пример улучшения работы служб безопасности Ирака.