Радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр призвал власти Ирака к "мирному и политическому" урегулированию вооруженного конфликта между подконтрольной ему "Армией Махди" и правительственными войсками
ru.wikipedia.org

Радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр призвал власти Ирака к "мирному и политическому" урегулированию вооруженного конфликта между подконтрольной ему "Армией Махди" и правительственными войсками во избежание дальнейшего кровопролития. Об этом говорится в распространенном его представителями в городе Эн-Наджаф заявлении.

Со вторника, после того как правительственная армия начала масштабную военную операцию против шиитских боевиков в Басре, стычки перекинулись из нее на другие города Ирака, где сильны позиции сторонников ас-Садра. В них уже погибли более 130 человек. Только минувшей ночью в боестолкновениях в Эль-Куте, расположенном в 170 км к юго-востоку от Багдада, были убиты 40 боевиков и четверо стражей порядка.

Накануне радикальный имам уже призывал премьер-министра Ирака Нури аль-Малики вывести правительственные войска из Басры и начать переговоры о перемирии - после того, как глава иракского правительства потребовал от шиитских боевиков в Басре сложить оружие в течение 72 часов.

В частности, ас-Садр предложил аль-Малики направить парламентскую делегацию для урегулирования кризиса. Однако аль-Малики пообещал "бороться до победного конца" с шиитскими боевиками, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг, вслед за тем, как стычки вспыхнули сразу в десяти районах столицы, власти объявили о введении комендантского часа. Как указал представитель иракских сил безопасности бригадный генерал Касем аль-Мусауи, запрет на передвижение транспорта и людей будет действовать в столице на протяжении трех дней - с 23:00 четверга по местному времени (совпадает с московским) до 05:00 воскресенья.

По его словам, такие меры приняты властями после вооруженных столкновений между шиитским боевиками и иракскими силами безопасности и армией. Главная цель - защитить гражданское население, отметил аль-Мусауи.

Большинство депутатов поддержали действия правительства в Басре

Тем временем большинство депутатов иракского парламента поддержало действия правительства в Басре, направленные на вытеснение из города вооруженных боевиков, "находящихся вне рамок закона".

При этом ни словом не была упомянута "Армия Махди", подконтрольная шиитскому имаму Муктаде ас-Садру.

Днем ранее представитель командования многонациональными силами американский генерал-майор Кевин Бергнер заявил, что главная цель операции, проводимой иракскими войсками в Басре, - удаление из города дестабилизирующих обстановку бандитских групп.

"Операция по установлению законности и порядка в Басре - не сражение с "Армией Махди", как некоторые могут предположить, - подчеркнул Бергнер. - Она не является также опосредованной войной между США и Ираном, как могут себе представить другие. Она - ответственные действия иракского правительства, вызванные необходимостью удаления с улиц города вооруженных преступников".

В пятницу парламент Ирака соберется на экстренную сессию, чтобы обсудить возможные варианты разрешения ситуации в городе Басра. Об этом сообщил спикер Совета представителей Ирака (парламента) Махмуд аль-Машхадани.

"Мы договорились провести экстренное собрание, чтобы обсудить ситуацию в Басре и пути ее разрешения" - сказал он, отметив, что представители партий шиитов и сунитов встретятся в парламенте в 15:00 по местному времени.