Все новые подробности о гибели Бориса Березовского продолжают поступать из Англии. У опального олигарха, чья смерть, по официальным данным, могла наступить в результате повешения, как выяснилось, было сломано ребро
Reuters
 
 
 
Похороны Бориса Березовского состоятся не раньше, чем через шесть недель, когда полиция завершит положенные экспертизы и выдаст тело родным
Вести
 
 
 
О смерти Березовского стало известно вечером 23 марта. Его тело обнаружил на полу в запертой изнутри ванной комнате в поместье единственный охранник предпринимателя
Вести

Все новые подробности о гибели Бориса Березовского продолжают поступать из Англии. У опального олигарха, чья смерть, по официальным данным, могла наступить в результате повешения, как выяснилось, было сломано ребро, утверждают в семье. Разобраться во всех обстоятельствах смерти бизнесмена, по-видимому, поможет начинающееся в четверг коронерское расследование.

Первоначальное вскрытие выявило, что у Березовского было сломано ребро, сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на источник в семье покойного. При этом синяков на теле, как и сообщалось ранее, не оказалось, подтвердил родственник олигарха. Пока нет данных о том, имеются ли у британских специалистов версии касательно происхождения перелома, а также данных, был ли он прижизненным.

Похороны Березовского состоятся не раньше, чем через шесть недель, когда полиция завершит положенные экспертизы и выдаст тело родным, предполагает The Guardian. О том же ранее говорили и российские эксперты, отмечавшие, что до завершения расследования британцами не стоит и ждать от них сколь-нибудь подробной информации о ходе расследования. Специалисты также замечали, что из-за скудности поступающих с туманного Альбиона данных о результатах вскрытия тела покойного еще долго будут продолжаться спекуляции на тему возможного криминального характера его гибели.

С местом захоронения опального олигарха тоже пока ясности нет. Российские власти не исключили, что тело бежавшего из России в 2000 году Березовского может быть похоронено на Родине. Однако друзья покойного полагают, что он может обрести последнее пристанище в Лондоне или на территории Израиля.

Смерть олигарха расследует коронер Ее Величества

Процедура дознания по делу о смерти Березовского начнется в 09:15 по местному времени (13:15 по Москве) в коронерском суде в городе Виндзор графства Беркшир. Ее будет вести коронер Ее Величества в Беркшире Питер Бэдфорд.

Как правило, коронера привлекают к расследованию, когда человек умер при необычных, подозрительных обстоятельствах, не позволяющих быстро установить причину. Аналога должности коронера в России нет, считать его судебно-медицинским экспертом или судебным следователем неверно. По большому счету, в круг ответственности коронера входят судмедэкспертиза, предварительное следствие и даже суд.

Эксперты ожидают, что сегодня коронер заслушает краткое изложение свидетельств по опознанию тела и причинам смерти, после чего процесс будет отложен на более поздний срок. Если коронерское расследование решит, что причина смерти носила криминальный характер, дело будет передано в уголовный суд, отмечает "Коммерсант".

Напомним, что о смерти Березовского стало известно вечером 23 марта. Его тело обнаружил на полу в запертой изнутри ванной комнате в поместье единственный охранник предпринимателя. Скотланд-Ярд во вторник опубликовал официальные результаты вскрытия тела Бориса Березовского - специалисты не обнаружили признаков насильственной смерти.

Британские журналисты пожалели Березовского

"Ни в одном языке мира нет подходящих слов, чтобы выразить, каким человеком был мой отец и каким он продолжит быть", - заявила накануне дочь Березовского Анастасия.

Насколько долговечной окажется память о беглом олигархе, называемом на Родине многими не иначе, как "символ эпохи", - покажет время. Пока же, заметим, внимания к персоне Березовского и правда велико. Причем, несмотря на негативное или, как минимум, критическое отношения многих комментаторов к деятельности бизнесмена, почти все признают немалый масштаб его личности. Так, в комментарии лидера ЛДПР Владимира Жириновского Березовский удостоился сравнения с самой КПСС. А вот британцы из Catholic Herald сравнивают российского иммигранта с новым Папой Римским Франциском.

Ничего общего, конечно, не находят, но делают интересное умозаключение. "Бергольо говорил: "Признаки присутствия дьявола известны - это испытывать чувство злобы, презрения, неприязни, сплетничать, предаваться рутине..." Уж Березовскому все это было знакомо, кроме рутины, пожалуй... И с этим знанием подойдя к окончанию жизни, какую скорбь он должно быть испытывал", - пишет автор статьи и признается, что не испытывает злорадства, которым многие тешатся в случае гибели не слишком добродетельного человека. "Господь да помилует его душу", - заключает автор Catholic Herald.