По словам пресс-секретаря Госдепа Мари Харф, в США понимают, что отключение каналов было вызвано пропагандистской кампанией, проводимой Россией против "законного правительства Украины"
Global Look Press
 
 
 
Мари Харф подытожила сказанное, отметив еще раз, что Вашингтон считает свободу слова невероятно важной, так как это положение закреплено в Конституции США, и позиция Госдепа базируется на нем
Moscow-Live.ru
 
 
 
В МИДе РФ к решению Нацсовета Украины по отключению телеканалов отнеслись резко отрицательно - внешнеполитическая миссия потребовала отменить запрет на вещание
Moscow-Live.ru

Госдепартамент Соединенных Штатов с неодобрением отнесся к решению новых властей Украины прекратить вещание российских каналов на территории страны. Отвечая в пятницу на брифинге на вопрос о точке зрения Вашингтона по этой теме, пресс-секретарь Госдепа Мари Харф заявила: "Мы призвали правительство Украины быстро разрешить эту ситуацию и проявить особую осторожность для защиты основных свобод, включая свободу средств массовой информации".

"Очевидно, что это очень важно для нас. Это означает применение справедливых стандартов и любых наказаний на основании четких правовых нарушений, а не на содержании трансляций этих каналов", - отметила Харф, слова которой цитирует пресс-служба ведомства.

В то же время, по словам Мари Харф, в США понимают, что отключение каналов было вызвано "массированной, непрерывной и некорректной" пропагандистской кампанией, проводимой Россией против "законного правительства Украины". Однако Вашингтон считает, что лучшим способом борьбы с такого рода "ложью и дезинформацией" было бы распространение правды, а не ограничение свободы слова.

Мари Харф подытожила сказанное, отметив еще раз, что Вашингтон считает свободу слова невероятно важной, так как это положение закреплено в Конституции США, и позиция Госдепа базируется на нем.

Напомним, 25 марта Киевский окружной административный суд принял решение приостановить трансляцию российских телеканалов на территории Украины на время рассмотрения иска Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Нацсовет направил в суд иск о законности работы российских телеканалов и рекомендовал провайдерам "временно воздержаться" от трансляции телеканалов "Россия 1", "Россия 24", "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР Планета" и "НТВ-Мир".

В качестве причины отключения телеканалов Нацсовет указал "распространение информации, которая угрожает национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, пропагандирует войну, насилие, жестокость, разжигает межэтническую, расовую, религиозную вражду, посягает на права и свободы человека". Совет национальной безопасности и обороны Украины также поручил СБУ и Генпрокуратуре проверить деятельность российских телеканалов на территории страны.

В МИДе РФ к решению Нацсовета Украины по отключению телеканалов отнеслись резко отрицательно - внешнеполитическая миссия потребовала отменить запрет на вещание. Уполномоченный МИДа по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов высказал мнение, что решение украинских властей было вызвано желанием отсечь людей "от правдивой информации о бесчинствах ультранационалистов и неофашистов, чтобы лучше "промывать мозги".

К настоящему моменту российские телеканалы отключили более половины украинских провайдеров. Накануне самый крупный кабельный оператор Украины "Воля" заявил о приостановке трансляции телеканалов "НТВ Мир", "РТР Планета" и "Первый канал. Всемирная сеть".