Власти США не только ввели санкции против российских политиков и бизнесменов, о которых официально объявил президент страны Барак Обама, но, как оказалось, воспользовались так называемыми "негласными" ограничительными мерами
Global Look Press

Власти США не только ввели санкции против российских политиков и бизнесменов, о которых официально объявил президент страны Барак Обама, но, как оказалось, воспользовались так называемыми "негласными" ограничительными мерами. Речь идет о запрете на экспорт целого ряда товаров в Россию.

Госдепартамент США, по данным агентства Bloomberg, 27 марта приостановил выдачу лицензий на поставку в РФ товаров и услуг военного и двойного назначения. Американское Министерство торговли, в свою очередь, ввело аналогичные ограничительные меры еще 1 марта, однако известно об этом стало только на днях, сообщает InoPressa.

"Это гораздо существеннее, чем заблокировать нескольких олигархов, - прокомментировал решение американского правительства специалист по экспортному контролю Майкл Бертон. - В свете прозвучавших обвинений как мы можем продолжать выдавать лицензии, скажем, на поставку в Россию винтовочных прицелов?"

Журналисты The Washington Post, в свою очередь, обратили внимание на торговые связи не США с Россией, а на сотрудничество с российскими компаниями Германии, Великобритании и Франции. Они отмечают, что в сфере торговли и финансов у России возникли важные деловые отношения с этими странами. Российская экономика зависит от коммерческих и финансовых соглашений, а также от нефтегазовых доходов, отмечает WP.

В совокупности действия санкций, которые "негласно" ввели американские ведомства и которые были официально оглашены властями США и Европейского союза, могут сказаться на "российских рынках, инвестициях и уровне жизни российского народа", говорится в статье The Washington Post, подготовленной бывшим госсекретарем США Джорджом Шульцем и экс-сенатором от штата Джорджия, возглавлявшим комитет по делам вооруженных сил Сената Сэмом Нанном.

В связи с введением санкций странами Запада в России может начаться "бегство" иностранного капитала и сокращение инвестиций, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на заявления членов российского правительства. Это может стать причиной самого низкого роста российской экономики за последние десять лет.

За первый квартал 2014 года отток иностранного капитала уже составил 60 миллиардов долларов, а по итогам года может достигнуть 100 миллиардов. В таком случае рост российского ВВП в 2014 году может составить всего лишь 0,6%.

Страны Запада ввели санкции в отношении России из-за ее действий в Крыму. 16 марта на полуострове прошел референдум, согласно которому свыше 96% граждан автономии, имеющих право голоса, высказались за присоединение к РФ. Затем, 21 марта, российский президент Владимир Путин подписал документ, согласно которому Крым признается субъектом РФ. Западные страны восприняли эти действия как нарушение территориальной целостности Украины, заявив о необходимости введения санкций.