Власти Южной Кореи передали Китаю останки 437 китайских добровольцев, погибших во время Корейской войны 1950-1953 годов, которые долгие годы оставались захороненными на территории республики
Reuters
 
 
 
Торжественная церемония передачи останков состоялась в аэропорту южнокорейского города Инчхон
Reuters
 
 
 
Хотя официально регулярные китайские войска не участвовали в Корейской войне, но они воевали на стороне северной коалиции входили в частях так называемых "китайских народных добровольцев"
Reuters

Власти Южной Кореи передали Китаю останки 437 китайских добровольцев, погибших во время корейской войны 1950-1953 годов, которые долгие годы оставались захороненными на территории республики. Торжественная церемония передачи останков состоялась в аэропорту южнокорейского города Инчхон, передает информагентство Xinhua.

Хотя официально регулярные китайские войска не участвовали в корейской войне, но они воевали на стороне северной коалиции входили в частях так называемых китайских народных добровольцев. По данным The New York Times, всего в конфликте приняли участие около трех миллионов китайских добровольцев. Число погибших китайцев, по разным оценкам, составляет от 180 тысяч до 400 тысяч.

"Главы китайской и южнокорейской делегаций - официальный представитель министерства гражданской администрации Китая и сотрудник министерства обороны РК подписали официальный документ о передаче. Китайская сторона накрыла останки павших "сыновей и дочерей" своей страны госфлагами, проведя скромную церемонию в память героям", - отмечается в сообщении.

Теперь останки специальным рейсом будут доставлены в город Шэньян северо-восточной китайской провинции Ляонин, где их захоронят. Речь идет об останках воинов Китайских народных добровольческих войск. Во время корейского конфликта они воевали против Южной Кореи на стороне Севера.

В 1996 году останки были собраны из разных мест погребения и захоронены на специальном кладбище в городе Пханджу рядом с северокорейской границей. Работы по эксгумации начались в декабре прошлого года, после того как в июне во время визита в Пекин президент Южной Кореи Пак Кын Хе в качестве жеста доброй воли предложила возвратить останки китайских добровольцев на родину.

Во время церемонии передачи останков представитель южнокорейского министерства обороны заявил, что "это новая веха в двухсторонних отношениях, которая, как ожидается, послужит хорошим примером для укрепления мира в регионе".

Кроме того, стороны распространили заявление для СМИ. Глава делегации Китая Цзоу Мин отметил, что обе стороны проявили гуманизм, путем совместных усилий оказав содействие передаче останков.