Афганское движение "Талибан" и его пакистанский брат-близнец "Техрик-и-талибан Пакистан" заключили соглашение об организации совместных вооруженных рейдов на афганскую территорию
Global Look Press

Афганское движение "Талибан" и его пакистанский брат-близнец "Техрик-и-талибан Пакистан" заключили соглашение об организации совместных вооруженных рейдов на афганскую территорию. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщило информационное агентство "Хаама-пресс".

По его данным, основанием для такого шага стала договоренность с властями Пакистана о прекращении огня. Эта передышка крайне необходима талибам для сохранения военных лагерей в племенном районе Северный Вазиристан и сосредоточения всех усилий на афганском направлении.

"Мы должны сейчас бросить все силы на Афганистан, - подчеркнул в интервью "Хаама-пресс" один из командиров "Техрик-и-талибан Пакистан". - Это очень важное время для нас, а продолжение войсковой операции в районах на пакистано-афганской границе приведет к значительным потерям среди наших бойцов".

В Северном Вазиристане в минувшую среду, 26 марта, прошел первый раунд переговоров между властями Пакистана и представителями талибов. Предполагается, что результатом этих встреч станет полное прекращение огня и нормализация ситуации в регионе.

В то же время "Талибан" не собирается отказываться от своего обещания сорвать президентские выборы 5 апреля и постепенно наращивает террористическое давление на Афганистан.