Группа военных предприняла в ночь на понедельник попытку переворота в Центральноафриканской Республике. Интенсивная стрельба слышалась в течение получаса в районе резиденции президента Анжа-Феликса Патассе. До утра в разных районах столицы раздавались одиночные выстрелы.

По поступающим из Банги сообщениям, правительство ЦАР утверждает, что армия "контролирует ситуацию". Однако по другим данным, мятежники захватили национальное радио, которое прервало передачи и транслирует военные марши.

Как сообщает ИАР-ТАСС, в ходе штурма дворца президента Анжа-Феликса Патассе были убиты, по крайней мере, 4 президентских телохранителя. Тяжело ранен командующий жандармерией генерал Нджаддер. Из Банги пока нет также никаких сведений о местонахождении самого президента страны.

Вопрос об эвакуации российского посольства из столицы Центральноафриканской республики не стоит. Об этом сообщили "Интерфаксу" источники в МИД РФ. Они также не подтвердили сообщения ряда СМИ о том, что нынешней ночью в Банги была предпринята попытка государственного переворота.

"По сообщению нашего посольства, речь идет не о попытке переворота, а лишь о перестрелке, имевшей место в районе резиденции президента страны", - пояснили на Смоленской площади. При этом источники напомнили, что в прошлом году "некоторое количество солдат этой республики, недовольных длительной задержкой выплаты жалованья, пытались силой заставить правительство расплатиться с долгами, но тогда речь также не шла о попытке смены самого правительства или президента".

В МИД РФ отметили, что российское посольство в ЦАР "продолжает нормально работать", однако, разумеется, предприняты дополнительные меры безопасности, "предписанные в таких случаях". По словам источников, никто из российских граждан, которых в ЦАР насчитывается около 40 человек, в ходе инцидента не пострадал.