В Хельсинкском окружном суде в понедельник началось закрытое рассмотрение дела лейтенанта оборонительных сил Финляндии Маркку Ляхесвуо, обвиняемого в шпионаже в пользу России, передает РИА "Новости".

38-летний обвиняемый прибыл на заседание в темных очках и кепке, давать какие-либо комментарии представителям прессы до начала суда отказался. Его адвокат Хейди Каяндер не сообщила, будет ли защита отрицать предъявленное обвинение или же она признает вину, но будет настаивать на смягчении наказания.

Лейтенанта финской армии Маркку Ляхесвуо власти страны обвиняют в передаче секретных сведений сотрудникам российского посольства. Финская прокуратура объявила, что дело носит секретный характер и будет слушаться за закрытыми дверями. Тем не менее, по сведениям "Интерфакса", обвинение в ходе процесса будет представлять лично Генеральный прокурор. Известно также, что судить офицера будут в течение двух дней.

Глава адвокатской фирмы, в которой работает Хейди Каяндер, известный правозащитник, депутат Европарламента Матти Вуори сообщил журналистам, что у защиты и прокуратуры есть серьезные разногласия по поводу трактовки статьи "Шпионаж".

По мнению Вуори, применение данной статьи предполагает передачу представителям иностранного государства важной информации государственного значения. Как считает адвокат, "до этого уровня случай с Ляхесвуо, вероятно, не дотягивает".

Представители обвинения подчеркивают, в деле Ляхесвуо речь идет о предательстве внутри особого отдела вооруженных сил страны. В задачи этого суперсекретного особого отдела входит, в частности, армейская контрразведка, борьба с преступностью внутри вооруженных сил, сообщает РИА "Новости".

Журналисты обращают внимание на то, что обвиняемый к 38 годам смог дослужиться только до звания лейтенанта. В журналистских кругах полагают, что причиной предательства могли стать материальная заинтересованнось или неудовлетворенность продвижением по службе. Однако после первой "сделки" Ляхесвуо отказался продолжить контакты с русскими, которые, как считают журналисты, за это и "сдали его" финским властям.

Ожидается, что проходящий за закрытими дверями суд продлится два дня. Решение суда, как правило, в Финляндии выносится в течение 30 дней.

Впервые о российском шпионе в финском Генштабе пресса заговорила 9 мая. На следующий день в Хельсинки приехал российский министр иностранных дел Игорь Иванов. Тогда и он, и его финский коллега Эркки Туомиойя отрицали любую возможность того, что арест лейтенанта Маркко Ляхесвуо как-то повлияет на двусторонние отношения.