В воскресенье двое заключенных тюрьмы Fresnes в пригороде Парижа взяли в заложники троих охранников, сообщает Ananova.com.

Как заявляет полиция, это произошло после неудавшейся попытки бегства с помощью вертолета.

По словам официальных предствителей властей, сообщникам преступников удалось угнать вертолет. Они вынудили пилота сделать так, чтобы машина на несколько минут зависла над внутренним двором тюрьмы. Затем сообщники спустили заключенным веревочную лестницу, однако последние не смогли до нее дотянуться.

В ходе инцидента вспыхнула перестрелка между тюремной охраной и злоумышленниками. Угонщики вертолета ранили часового на смотровой вышке, после чего сбросили заключенным сумку с оружием и улетели. С помощью оружия арестанты захватили троих охранников.

Спустя некоторое время один из трех стражей порядка был отпущен. Сотрудники элитного подразделения полиции продолжают вести переговоры с заключенными по поводу освобождения двоих охранников, которые все еще удерживаются в плену. По словам полиции, они живы и невредимы.

Между тем угонщики вертолета покинули машину на близлежащем стадионе и скрылись. Пилот был отпущен на свободу. Следователи уже допросили его, но подробности разговора пока не сообщаются.

Как сообщает ВСС, подобный инцидент уже имел место в марте этого года. Тогда троим опасным преступникам удалось сбежать с помощью вертолета из тюрьмы Draguignan на юге Франции.