В северных районах Македонии в районе города Куманово в понедельник возобновились боевые столкновения между армейскими подразделениями и албанскими террористами из так называемой Освободительной национальной армии, сообщает РИА "Новости".

По информации из Македонии, наиболее ожесточенные перестрелки идут у населенных пунктов Слупчане и Ваксинцы, а также в районе реки Липковка. Неопределенной пока остается положение в селе Метейце. Туда уже вошли македонские силы безопасности, но места расположения военных постоянно подвергаются нападениям экстремистов. Бои ведутся за каждый дом.

Военные и полиция постепенно продвигаются вперед под прикрытием огня артиллерии. Целью обстрела в настоящее время стали дома в районе сельской мечети и объекты вблизи монастыря, где, как считается, находится командование террористов, в также импровизированный госпиталь.

Продолжается постепенный выход мирного населения из района боевых столкновений. Военные действия здесь ведутся с регулярными перерывами, которые устраиваются правительственными силами для того, чтобы вывести очередную группу сельских жителей в безопасное место.