Лидер "Яблока" Григорий Явлинский сегодня встретился с премьер-министром Испании Хосе Мария Аснаром. Встреча состоялась в резиденции премьера Испании в Мадриде в соответствии с приглашением, сделанным Явлинскому осенью прошлого года в Берлине на международной конференции по вопросам безопасности и противоракетной обороны, где лидер "Яблока" выступал с докладом о российско-европейской ПРО.

По словам пресс-секретаря Явлинского Евгении Диллендорф, основным вопросом встречи стало экономическое сотрудничество России и Испании, в частности, детали схемы "долги в обмен на инвестиции", а также обсуждались механизмы страховых гарантий для российских компаний.

Особое внимание в ходе встречи было уделено проблеме противоракетной обороны. Явлинский вновь обратил внимание премьера Испании на предложение о создании нестратегической российско-европейской ПРО, переданное президентом России Владимиром Путиным генеральному секретарю НАТО Джорджу Робертсону в феврале этого года. Была подчеркнута необходимость проводить длительные и широкие консультации по этой проблеме со всеми европейскими странами с учетом предложения России.

"Только так можно гарантировать, что американские инициативы не повлекут за собой неуверенность и нестабильность", - заявил Григорий Явлинский "Интерфаксу" по телефону из Мадрида по окончании встречи.

По словам Диллендорф, в ходе состоявшейся беседы также обсуждались проблемы соблюдения прав человека в России, в частности, в связи с чеченских конфликтом, а также ситуация, сложившаяся в ограничениями свободы слова в России.