Генерал Франклин Хагенбек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Практически все руководство движения "Талибан" и "Аль-Каиды" переместилось из восточного Афганистана на север Пакистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американское военное командование отказалось от планов преследования террористов на территории Пакистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сообщений о высылке членов "Аль-Каиды" из Пакистана пока не поступало
Архив NTVRU.com

По представлениям американских военных, практически все руководство движения "Талибан" и "Аль-Каиды" переместилось из восточного Афганистана на север Пакистана, в районы, традиционно оппозиционно настроенные по отношению к официальной власти.

Как сообщил в интервью New-York Times генерал Франклин Хагенбек (Franklin L. Hagenbeck), в настоящее время они занимаются подготовкой террористических актов с целью сорвать июньские выборы в парламент Афганистана. По сведениям спецслужб, для этой цели могут быть использованы в первую очередь подрывники-камикадзе.

Правда, генерал сообщил, что американское военное командование отказалось от планов преследования террористов на территории Пакистана. Хагенбек надеется, что меры, предпринимаемые властями страны по поиску и выдворению из страны террористов дадут результат.

В то же время генерал отметил, что пока сообщений о высылке членов "Аль-Каиды" из Пакистана не поступало. В связи с этим Хагенбек, как и другие представители властей США, выразил обеспокоенность тем, что нынешнее обострение отношений с Индией помешает властям Пакистана полностью отдаться делу поимки террористов.

По сообщению AP, аналогичная информация о нахождении террористов поступила и от министра обороны Индии Джорджа Фернандеса. У индийских властей, по словам Фернандеса, так же есть основания полагать, что террористы, скрывающиеся на севере Пакистана, - члены "Аль-Каиды".