Сильное землетрясение произошло в иранском городе Сари
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Иране практически ежедневно регистрируются толчки от трех баллов и выше. В результате землетрясения мощностью 6,3 балла по шкале Рихтера, произошедшего на юго-востоке Ирана 26 декабря 2003 года, на 90% были разрушены два города Бам и Барават
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно подтвержденной статистике, только в Баме полностью разрушены 50 тысяч жилых и административных построек. До настоящего времени не определено точное количество жертв. По некоторым данным, погибли более 40 тысяч человек, более 30 тысяч получили ран
Архив NEWSru.com

Сильное землетрясение произошло сегодня в Иране в районе города Сари (провинция Мазандаран).

По предварительным данным, в провинциях Казвин и Мазандаран погибли от 20 до 30 человек, более 150 получили ранения. Данные о количестве погибших постоянно обновляются. Большинство людей погибли и пострадали на автотрассах и горных жилых районах под завалами камней, падение которых было спровоцировано подземными толчками.

Сила подземных толчок составила 6,2 балла по шкале Рихтера, сообщила Геологическая служба США на своем сайте в интернете. Для сравнения, сила землетрясения, разрушившего Бам, составляла 6,8 баллов. Землетрясение произошло в 12:38 по Гринвичу.

Между тем, по данным геофизического центра Тегеранского университета, мощность подземных толчков составил 5,5 балла по шкале Рихтера. Информация о силе толчков в 6,2 балла не подтверждается, отметили в геофизическом центре.

Волна землетрясения прошла сегодня почти по всей территории Ирана. Ее ощутили жители Исфахана в центре страны. Подземные толчки ощутили также жители провинции Ардебиль, Восточный Азербайджан на северо-западе Ирана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в геофизическом центре тегеранского университета, эпицентр на севере находился в провинции Мазендеран в районе города Сари.

За первым толчком последовали 12 более слабых, один из которых достиг силы в 4,4 балла.

Точные координаты эпицентра землетрясения - 36,275 градусов северной широты, 51,570 градусов восточной долготы. Эпицентр находился в 26 километрах под поверхностью земли.

Волна землетрясения дошла и иранской столицы, где, по некоторым данным, сила подземных толчков составила около 5 баллов. Жители города покинули в панике дома и до сих пор находятся на улицах в ожидании повторения подземных толчков. В Тегеране, как сообщило радио, разрушений нет.

В ряде провинций, по последним данным, в том числе и в провинции Казвин, соседствующей с провинцией Тегеран, есть разрушения. Разрушены жилищные и административные постройки.

Губернатор провинции Казвин заявил, что в результате землетрясения разрушены более 80 деревень, некоторые уничтожены полностью.

"Дороги в некоторые деревни блокированы", - заявил Массуд Эмами.

В район эпицентра стихии направлены спасательные команды. Войска оказывают помощь жителям деревень.

Власти провинции обратились к правительству с просьбой выделить палатки и продовольствие.

Как сообщил заместитель министра внутренних дел страны, 16 человек погибли на дороге между Тегераном и Каспийским морем. При этом около 70 человек получили ранения. Землетрясение вызвало массивные горные обвалы на дорогах.

Иранское правительство обратилось к гражданам страны, проживающим в районах, где в пятницу произошли землетрясения, покинуть дома и ночевать на улицах, сообщает РИА "Новости".

В Иране практически ежедневно регистрируются толчки от трех баллов и выше. В результате землетрясения мощностью 6,3 балла по шкале Рихтера, произошедшего на юго-востоке Ирана 26 декабря 2003 года, на 90% были разрушены два города Бам и Барават.

Согласно подтвержденной статистике, только в Баме полностью разрушены 50 тысяч жилых и административных построек.

До настоящего времени не определено точное количество жертв. По некоторым данным, погибли более 40 тысяч человек, более 30 тысяч получили ранения. С другой стороны, иранская Организация записи актов гражданского состояния в качестве погибших в результате землетрясения зарегистрировала только 27 тысяч 200 человек.