В Германии женщина подала в суд на начальницу за то, что та написала слишком хорошую характеристику
rg-rb.de

Судья в одном из нюрнбергских храмов правосудия был удивлен жалобой, с которой ему пришлось иметь дело. Некая женщина требовала привлечь к ответственности свою бывшую начальницу за то, что та выдала ей по уходу с работы слишком хорошую аттестацию, сообщает "Русская Германия".

"Эта характеристика настолько слащава и медоточива, что любой читающий сразу начинает сомневаться в ее истинности", – пояснила адвокат Кристина Рот. Истица настаивает на том, чтобы ей выдали другое, более нейтральное свидетельство.

Женщина три с половиной года возглавляла филиал одного нюрнбергского бутика и зарекомендовала себя хорошим работником, со временем расширив площадь магазина с 80 до 300 квадратных метров. Однако у нее не сложились отношения с главной управляющей фирмы.

В конечном итоге работницу уволили, хотя в характеристике, выданной начальницей, было указано, что она ушла по собственному желанию. А кроме того, текст украшался таким пассажем: "Для нас особенно важно и насущно поблагодарить Вас за Вашу исключительно ценную деятельность на крайне ответственном посту. Нам по-настоящему чрезвычайно жаль терять Вас, и мы желаем этой активной, дружелюбной и умелой сотруднице всего наилучшего и дальнейших успехов на ее профессиональном и жизненном пути".

"Эти строчки следовало бы изменить", – признал судья. Коллегия пришла к выводу, что так называемая похвала вызывает у читателя прямо противоположное впечатление. Теперь начальницу обяжут переписать характеристику заново.