Апелляционный суд Непала решит судьбу россиянки, осужденной на 21 год за убийство служанки
НТВ

Апелляционный суд Непала 29 мая рассмотрит дело гражданки России Ирины Рудых, приговоренной судом Катманду в декабре прошлого года к 21 году тюрьмы по обвинению в убийстве местной девушки в 2006 году. Родственники Ирины утверждают, что у нее полное алиби, но суд это проигнорировал, сообщает РЕН ТВ.

Убитая девушка помогала Ирине по дому в ее съемной квартире в Катманду. Расчлененное тело нашли в чемодане. Косвенных улик хватило, чтобы местная полиция обвинила в убийстве Ирину и ее друга Антона Палаткина. "Соседи сказали, что девушка входила в дом, но не видели, как она выходила. Значит, предположительно, убили Ирина и Антон", - рассказала мать Ирины Екатерина Шамак.

При этом, по ее словам, непальское правосудие не приняло во внимание алиби россиянки: именно в это время паломница на 2 недели ушла в монастырь, где, все время занималась духовными практиками на глазах у десятков монахов, в том числе и в день, когда было совершено убийство.

Ростовчанка Ирина Рудых серьезно увлекалась буддизмом, побывала в Индии, Тибете, последние несколько лет ростовчанка провела в монастырях Непала. По словам родственников, Ирина упала в обморок, когда услышала приговор - 21 год тюрьмы. "После того, как был суд, она хотела повеситься, и веревку даже сплела, - рассказала мать Ирины. - В последний момент ее успели удержать женщины, которые с ней в камере были. Переубедили".

В Катманду сейчас находится дочь Ирины Яна, уже второй раз. Первая попытка спасти маму была предпринята 2 года назад, когда Ирина только арестовали. Тогда Яна ездила с другом семьи Сергеем Помеловым, который этой зимой смог встретиться с Ириной в тюрьме. По его словам, условия содержания Ирины, ужасные. Непальская тюрьма - это вечная сырость и полчища крысы. "Со всеми заключенными обходятся тоже по-разному. Там, я помню, привели каких-то парней, наказание происходит сразу же. Их били по рукам палками бамбуковыми", - рассказал он.

Сейчас новая попытка, и опять надежды практически никакой. Кроме того, из-за неспокойной обстановки в Непале заседание апелляционного суда постоянно находится под угрозой переноса. Семья Ирины уверена, что эта апелляция - последняя надежда, и говорит, что от российского посольства никакой существенной помощи нет: в содействии не отказывают, но и повлиять на следствие не могут.