Барак Обама по ошибке в своей речи упомянул фашистский лагерь смерти Освенцим вместо Бухенвальда

Основной претендент на выдвижение в качестве кандидата в президенты США от Демократической партии Барак Обама по ошибке в своей речи упомянул фашистский лагерь смерти Освенцим вместо Бухенвальда. Об этом сообщил предвыборный штаб политика.

Обама в День поминовения, отмечавшийся в США в понедельник, упомянул в своем выступлении перед американскими солдатами, что его двоюродный дед Чарли Пейн в апреле 1945 года участвовал в освобождении Освенцима.

Вместе с тем, известно, что расположенный на территории Польши Освенцим был освобожден советскими войсками в январе 1945 года. А родственник Обамы участвовал в составе 89-й пехотной дивизии США в освобождении одного из лагерей Бухенвальда в германской Тюрингии - Ордурфа, уточнили в штабе политика.

"Семья сенатора Обамы гордится тем, что его дед и другие родственники участвовали во Второй мировой войне, - сказал представитель штаба политика Билл Бертон. - Накануне сенатор по ошибке упомянул Освенцим вместо Бухенвальда, говоря о военном опыте в собственной семье".

Ошибка Обамы вызвала бурную реакцию пользователей информационных интернет-сайтов. Республиканская партия потребовала разъяснений.

"Освенцим освобождали советские войска, и, если родственник Обамы не являлся советским солдатом, его заявление не может соответствовать действительности", - сказал в связи с этим представитель республиканцев Алекс Конант, передает ИТАР-ТАСС.