Министр обороны Израиля, лидер левоцентристской партии "Авода" Эхуд Барак намерен призвать премьер-министра страны Эхуда Ольмерта уйти в отставку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам Эхуд Ольмерт сразу после начала скандала заявил, что никогда не брал взяток, и никогда не положил ни копейки в собственный карман
nrg.co.il
 
 
 
Согласно этой версии, ультиматум был согласован между Бараком и Ливни
Euronews

Министр обороны Израиля, лидер левоцентристской партии "Авода" Эхуд Барак намерен призвать премьер-министра страны Эхуда Ольмерта уйти в отставку или временно сложить с себя полномочия главы правительства в связи с ведущимся расследованием его возможной причастности к коррупции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на израильское радио.

По информации израильских СМИ, Барак провел вчера вечером у себя дома экстренное совещание, на котором обсуждалась политическая ситуация, создавшаяся в связи с новым расследованием против премьер-министра. Заявление Барака с призывом к Ольмерту уйти в отставку ожидается сегодня на пресс-конференции по окончании заседания узкого кабинета правительства, сообщает NEWSru Israel. Предполагается, что министр обороны предъявит Ольмерту ультиматум: или отставка, или выход "Аводы" из правительства и развал коалиции.

Политические источники утверждают, что за решением Барака стоит бывший близкий советник Ариэля Шарона Реувен Адлер, являющийся также доверенным лицом вице-премьера и министра иностранных дел Ципи Ливни. Согласно этой версии, ультиматум был согласован между Бараком и Ливни, сообщает агентство Ynet, отмечая, что подобное развитие событий выгодно им обоим.

По сведеним израильской радиостанции Kol Israel, Барак рассматривает возможность сформировать чрезвычайное правительство с оппозиционным правоцентристским блоком "Ликуд" без участия в нем центристской партии Ольмерта - "Кадима".

Против союза "Аводы" с "Ликудом" есть несколько аргументов: Эхуд Барак, не будучи депутатом кнессета (парламента), не может возглавлять правительство, а лидер "Ликуда" Биньямин Нетаньяху предпочитает досрочные выборы. Вместе с тем, если Барак предложит лидеру оппозиции возглавить новое правительство, он может согласиться.

Источники в "Ликуде" отказываются комментировать сообщение радиостанции.

Напомним, что накануне на допросе американский бизнесмен Моррис Талански заявил, что передавал Ольмерту наличные деньги в конвертах, в том числе и свои пожертвования, на его избирательные кампании, когда в 1993 и 1998 годах нынешний премьер успешно баллотировался в мэры Иерусалима.

В общей сложности, по признанию бизнесмена, в течение 15 лет он передал Ольмерту 150 тыс. долларов. Деньги якобы использовались на покрытие расходов на избирательные кампании, а также на персональные траты Ольмерта - ценителя дорогих сигар, коллекционера авторучек и любителя летать бизнес-классом.

Однако Талански подчеркнул, что сам он никогда не извлекал из этих отношений никакой личной выгоды и поддерживал Ольмерта финансами из любви к идеям сионизма.

Сам Эхуд Ольмерт сразу после начала скандала заявил, что никогда не брал взяток, и никогда не положил ни копейки в собственный карман. "Вместе с тем, если юридический советник правительства решит вынести против меня обвинительное заключение, и несмотря на то, что закон не требует этого, я подам в отставку", - сказал премьер-министр.

Один из адвокатов премьер-министра Эхуда Ольмерта, заявил утром 28 мая в эфире радиостанции "Коль Исраэль", что на перекрестном допросе, назначенном на 16 июня, от показаний Мориса Талански не останется камня на камне, дополняет NEWSru Israel. По израильскому законодательству премьер имеет право не уходить в отставку до окончательного заключения суда.