Вооруженные огнестрельным оружием и гранатами боевики атаковали две мечети в Лахоре, расположенном на востоке Пакистана
Первый канал
 
 
 
В одном из захваченных зданий находились, по разным оценкам, от 1,5 до 2 тысяч человек, оказавшихся теперь в заложниках
Первый канал
 
 
 
По предварительным данным, общее число жертв уже достигло 30 человек, около 50 пострадали
Первый канал
 
 
 
На данный момент захватчики одной из мечетей находятся на крыше здания и оттуда стреляют по полицейским
Первый канал
 
 
 
Мы пытаемся сделать все возможное, чтобы не допустить попадания находящихся в мечети людей в руки экстремистов
Первый канал

Вооруженные огнестрельным оружием и гранатами боевики атаковали две мечети в расположенном на востоке Пакистана Лахоре, втором по величине городе Пакистана после Карачи. В одном из захваченных зданий находились, по разным оценкам, от 1,5 до 2 тысяч человек, которые оказались в заложниках, сообщает Sky News со ссылкой на пакистанские телеканалы. Возле второй мечети террористы взорвали несколько гранат.

Число погибших составило 80 человек, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на городские власти.

Обе мечети, расположенные в районах Гархи Шаху и Модел Таун, удалось отбить отрядам полицейского спецназа после боя, продолжавшегося около двух часов. Однако полиция продолжает поиск боевиков, которые, как полагают, могут скрываться в прилегающих районах, передает РИА "Новости".

В ходе столкновения, по информации представителей городских властей, число раненых превысило 100 человек. Несколько боевиков убито, двое захвачено в плен, конфисковано оружие и снаряженный пояс смертника.

Эта террористическая атака стала самой дерзкой акцией экстремистов в Лахоре за последние годы, отмечают пакистанские СМИ.

Группа хорошо вооруженных террористов забросала гранатами здания мечетей во время традиционной пятничной молитвы. Боевики также открыли огонь по молящимся, а потом ворвались внутрь и захватили заложников. В мечетях в момент молитвы находилось около двух тысяч человек.

Как говорят свидетели, побывавшие в руках боевиков, все экстремисты "были с длинными бородами, в их руках были автоматы, за спиной - рюкзаки". Возможно, они готовились к долгой осаде. Ответственность за эту акцию взяла на себя группировка "Техрик-е талибан-е Панджаб" ("Движение талибов Пенджаба"), являющаяся пенджабским отделением движения "Техрик-е талибан-е Пакистан" ("Движение талибов Пакистана"). Эта организация объединяет различные группировки, стоящие на радикальных исламистских позициях.

В восточной пакистанской провинции Пенджаб, столицей которой является Лахор, активность боевиков была не столь высокой, как в ряде других регионов страны. Самым неблагополучным регионом считается северо-запад Пакистана, где в отдельных районах идут настоящие боевые действия между отрядами боевиков и правительственной армией.

Как сказал известный пакистанский политический обозреватель Аслам Догар, не исключено, что боевики стремятся перенести свою деятельность на другие регионы, чтобы отвлечь внимание властей от северо-запада, "где в последние недели армия провела серию мощных атак на проталибские отряды".

Еще до недавнего времени Пенджаб считался относительно спокойной провинцией Пакистана, активность талибов в которой была не столь высокой, как в других регионах страны.

В Пакистане действует несколько суннитских террористических группировок, которые вступают за превращение страны в чисто суннитское государство "правильного ислама" и организуют атаки против представителей других мусульманских течений, в том числе против приверженцев секты Ахмадие. Самая известная из этих террористических группировок - "Лашкар-е Джангви" ("Армия Джангви"), названная так в честь одного из самых известных суннитских радикалов страны). В последние годы такие группировки наладили тесные связи с афганско-пакистанским радикальным движением "Талибан".

Секта Ахмадие (известная также как Ахмадия, Кадиани) возникла в Пенджабе в конце XIX века, ее основатель Мирза Гулам Ахмад пытался создать синкретическое учение и обращался с проповедью не только к мусульманам, но и к представителям других религий. Сегодня, по разным оценкам, членов этой секты в 170-миллионном Пакистане насчитывается около четырех миллионов.

Выдвигаются и другие версии.

"Можно не сомневаться, что за этой акцией стоят группировки, связанные с талибами, возможно Лашкар-е Джангви", - заявил РИА "Новости" по телефону известный пакистанский политический обозреватель и политолог Аслам Догар. Лашкар-е Джангви (Армия Джангви, названная так в честь одного из самых известных суннитских радикалов страны) является одной из суннитских террористических группировок, которые выступают за очищение Пакистана от представителей "неправильного ислама".

Мечети находятся в нескольких километрах друг от друга, сообщил представитель полиции. Обе предназначены для верующих, являющихся членами Ахмадийской мусульманской общины – религиозной секты, отделившейся от ислама. Члены этого объединения часто становились целью атак среди радикально настроенного суннитского населения.

В 1970-х годах члены Ахмадийской общины были признаны на государственном уровне немусульманской группой населения Пакистана. Им было даже запрещено называть себя мусульманами. Всего в стране проживает около 4 млн приверженцев этой общины из 170 млн жителей страны.

РФ осудила теракт в Лахоре

МИД России осудил теракт в пакистанском Лахоре. "Мы выступаем против терроризма и осуждаем любые его проявления", - сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и печати МИД РФ.

Российская сторона, как отметили во внешнеполитическом ведомстве, "рассчитывает, что заложники будут освобождены".

Напомним, что декабре 2009 года также было совершено нападение на мечеть во время пятничной молитвы в городе Равалпинди близ Исламабада. Тогда в мечети собралось большое количество людей, в том числе высокопоставленные военные чины. В результате теракта погибли 40 человек, около 50 были ранены. Всего внутри здания в момент атаки находились около семи тысяч верующих.

В мечеть ворвались не менее семи вооруженных боевиков, среди которых, предположительно, был один или несколько смертников. Они осуществили серию взрывов, а затем открыли шквальный огонь из автоматического оружия. По свидетельству очевидцев, они хладнокровно добивали раненых, не щадя ни женщин, ни детей.