Четверо возможных пособников "тулузского стрелка" задержаны во Франции
Global Look Press

Французские правоохранители провели во вторник очередные аресты по делу так называемого "тулузского стрелка" Мухаммеда Мера, застрелившего в марте прошлого года семерых человек во Франции.

Полицейские задержали четверых возможных пособников радикального исламиста - молодых мужчин в возрасте от 25 до 30 лет, сообщает телеканал BFMTV. По данным полиции, они были знакомы со старшим братом Мера - Абделькадером, которому ранее были предъявлены обвинения в соучастии в убийствах, совершенных его младшим братом.

Двое подозреваемых были арестованы во вторник утром в Тулузе, еще двое - в Париже, сообщил журналистам источник, близкий к расследованию. Операцию по задержанию провели сотрудники антитеррористического подразделения полиции (SDAT).

Ранее полиция задержала еще несколько человек, подозреваемых в связях с Мухаммедом Мера. Однако впоследствии многие из них были отпущены.

Помимо старшего брата "стрелка", обвинения на сегодняшний день предъявлены еще лишь одному предполагаемому пособнику - Мухаммеду Муниру Мескину. Его подозревают в соучастии в угоне мотоцикла, который Мухаммед Мера использовал для совершения своих преступлений.

Преступления Мухаммеда Мера были совершены в период с 11 по 19 марта прошлого года. В течение нескольких дней преступник, разъезжая по стране, застрелил семерых человек, в том числе троих военных и троих детей в городах Тулуза и Монтобан. Впоследствии 23-летний француз алжирского происхождения был застрелен французским спецназом в ходе операции по задержанию.

Об убийствах, совершенных "тулузским стрелком", недавно вновь заговорили в связи с вылазками "доморощенных террористов" в других странах Запада - в первую очередь, в связи с терактом в Бостоне. Свои террористы нашлись и в Лондоне - там выходцы из Нигерии средь бела дня зарезали на улице британского военнослужащего.