Туристическое судно Puean Foong II, двигавшееся по маршруту острова Пхи-Пхи - Пхукет, потерпел бедствие в 15 морских милях от пункта назначения
phuketgazette.net

Туристическое судно Puean Foong II, двигавшееся по маршруту острова Пхи-Пхи - Пхукет, потерпело бедствие в 15 морских милях от пункта назначения. Инспектор морской полиции Чатчай Сакди сообщил, что, как только соответствующие службы получили сигнал бедствия (это произошло в 14:10 по местному времени), они отправили туда судно морской полиции. Однако еще до прибытия полиции, пассажиров и экипаж тонущего корабля подобрало судно Pichamon, которое двигалось в противоположном направлении, сообщает местная газета The Phuket Gazette.

Уже на борту Pichamon один из спасенных пассажиров вспоминал, что "куски пола буквально взлетали вверх". "Вода захлестывала, мы поняли, что пришло время для спасательных жилетов", - делился мужчина своими впечатлениями о пережитом. Таиландское издание отмечало, что причиной бедствия стала сильная волна, накрывшая судно. Однако РИА "Новости" со ссылкой на все того же Сакди передает, что корабль налетел на рифы.

"На борту судна было 115 туристов всех национальностей. Ни один человек не пострадал, все доставлены на Пхукет встречным судном", - цитирует агентство Сакди. При этом он не смог точно ответить на вопрос, были ли на борту туристы из России, сказав лишь: "Возможно, были". Сейчас вопрос о российских туристах пытаются выяснить в посольстве РФ в Бангкоке. Завконсульским отделом посольства РФ Андрей Дворников поведал:"Мы выясняем, были ли на судне россияне и нужна ли им какая-либо помощь".

Это не первый инцидент, который произошел с водным транспортом во вторник. В соседней с Таиландом Малайзии паром, на борту которого находилось более 200 человек, потерпел крушение на реке Раджанг. "К настоящему моменту спасен 181 человек, 21 считается пропавшим без вести", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местных властей.