Как заявил заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кульзин, действующего президента Украины хотели подставить, подделав видеопленку
Генеральная прокуратура Украины

Дело об убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня, в котором, кстати, одной из подозреваемых является бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко, могло принять совершенно неожиданный поворот. Как заявил заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кульзин, действующего президента Украины Виктора Януковича хотели подставить, подделав видеопленку, сообщает "Интерфакс".

По его словам, все могло произойти в Чехии, где экс-майору Госохраны Николаю Мельниченко предлагали деньги за фальсификацию материалов следствия. "Ни для кого не секрет, что, например, в Чехии, которая предоставила политическое убежище некоторым нашим гражданам, проводились мероприятия по дискредитации украинской власти и лично президента Украины. Под видом политического убежища людям предоставили площадку для фальсификации материалов следствия", - сказал Кульзин в интервью "Forbes Украина".

Генпрокуратура приняла заявление Мельниченко и проводит проверку. "Обсуждалась возможность обвинения президента Виктора Януковича в организации убийства Евгения Щербаня. Николаю Мельниченко предлагали стать участником этой провокации. Ему предлагали стать участником фальсификаций пленок записей, подтверждающих эту версию. За это ему предлагали деньги", - подчеркнул Кузьмин.

Убийство народного депутата Украины

Напомним, что член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка после того, как вернулся с юбилея Иосифа Кобзона. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских. Сын убитого, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству. 18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Щербаня, а Тимошенко было вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Если вина Тимошенко будет доказана, ей грозит пожизненное заключение. Сама экс-премьер заявляет, что ее преследуют по политическим соображениям. По данным прокуратуры, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов.

Также напомним, что Тимошенко отбывает семилетний срок в Качановской исправительной колонии Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. При этом уже 9 месяцев она находится на лечении в харьковской больнице "Укржелдороги".

Лазаренко, который провел в американской тюрьме более 10 лет за финансовые махинации, 1 ноября 2012 года вышел на свободу. В США экс-премьер Украины обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994 - 1999 годах. Лазаренко подал ходатайство в Иммиграционный суд Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США.