В НАТО снова подтвердили отвод российских войск от границы Украины
Global Look Press
 
 
 
Генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен осторожно заявил, что активность войск РФ вблизи границы может свидетельствовать об их отводе
Global Look Press
 
 
 
В Минобороны РФ отчитались об отводе войск из Ростовской, Белгородской и Брянской областей
Министерство обороны РФ

В НАТО снова подтвердили отвод российских войск от границы Украины. В настоящее время РФ вывела из приграничных районов уже тысячи своих солдат, сообщил в среду Reuters анонимный источник в Альянсе.

В то же время он отметил, что большая часть развернутых ранее у границы российских сил остается в непосредственной близости от нее. "Тысячи военных отведены, но десятки тысяч остаются", - сказал собеседник агентства, добавив, что эти силы "по-прежнему могут быть в короткий срок приведены в боевую готовность".

Впервые признаки отвода российских войск от украинской границы в НАТО заметили на прошлой неделе. Генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен осторожно заявил, что активность войск РФ вблизи границы может свидетельствовать об их отводе.

В Минобороны РФ отчитались об отводе войск из Ростовской, Белгородской и Брянской областей. Признаки отвода российских войск от границы отмечали и на Украине. "Сегодня впервые часть российских войск отошла от границ Украины", - заявил на днях секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Парубий. В то же время он отметил, что пока не ясно, плановая это ротация или реальный отвод армии.

В США тем временем выражали сомнения, заявляя, что передвижение подразделений вооруженных сил России на границе с Украиной пока не позволяет сделать однозначное заключение об их отводе. На фоне нового внешнеполитического курса России руководство НАТО рекомендовало союзным государствам не снижать расходы на оборону.

Первоначально об отводе подразделений российской армии от украинской границы официально сообщалось в конце апреля, когда министр Сергей Шойгу заявил, что он отдал приказ сразу после того, как киевские власти дали обещание не использовать армию против безоружных граждан.

7 мая на встрече с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером Путин заявил, что РФ отвела войска от границы с Украиной в места постоянных учений, и это легко проверяется современными средствами разведки, в том числе из космоса.

Тем не менее в НАТО и в Госдепартаменте США неоднократно заявляли, что не видят признаков отвода российских войск, в доказательство чего публиковали снимки со спутника приграничных территорий.

В российском МИДе на это довольно грубо посоветовали "слепым" ознакомиться с заявлением Путина.

19 мая, перед отъездом в Китай, пресс-служба Путина снова сообщила, что министру обороны даны указания вернуть войска, участвовавшие в учениях на территории приграничных с Украиной регионов, в места постоянной дислокации.

Тем не менее 20 мая в штаб-квартире НАТО снова заявили, что по-прежнему не видят никаких доказательств исполнения заявления Путина. "Я просыпаюсь каждое утро в надежде увидеть реальный и значительный отвод российских войск, но должен сказать, что до сих пор мы не видели никаких видимых свидетельств вывода российских войск", - отмечал генсек НАТО на пресс-конференции в Сараево.