После саммитов НАТО и G7, в которых впервые принял участие президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Меркель призвала европейцев рассчитывать только на собственные силы
Global Look Press
 
 
 
Саммит "большой семерки", прошедший накануне в городке Таормина на острове Сицилия, едва не закончился провалом из-за конфронтационного курса новой администрации США в ряде важных вопросов
Global Look Press

После саммитов НАТО и G7, в которых впервые принял участие президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Меркель призвала европейцев рассчитывать только на собственные силы.

"Мы, европейцы, должны взять собственную судьбу в свои руки. Времена, когда мы могли полностью полагаться на других, прошли", - заявила немецкий канцлер в воскресенье, 28 мая, в Мюнхене. Она указала, что к такому выводу подтолкнули ее события последних дней.

DW отмечает, что саммит "большой семерки", прошедший накануне в городке Таормина на острове Сицилия, едва не закончился провалом из-за конфронтационного курса новой администрации США в ряде важных вопросов. В частности, мировые лидеры не смогли согласовать позицию о мерах по борьбе с глобальным потеплением. Кроме того, вопреки ожиданиям, не договорились мировые лидеры и о конкретных мерах по борьбе с голодом в Африке.

А на предшествовавшем встрече G7 саммите НАТО глава Белого дома в ультимативной форме требовал от союзников увеличить расходы на оборону. Покидая Европу, он в беседе с американскими солдатами на итальянской военной базе в Италии отметил, что союзники уже начали вкладывать в НАТО больше, чем раньше.

С Меркель соглашаются и представители бундестага. "То, что мы наблюдали на саммитах, не соответствовало ни интеллектуальному, ни любому другому потенциалу, которого мы могли бы ожидать от США и президента этой страны", - заявил внешнеполитический эксперт фракции правящего блока ХДС/ХСС Юрген Хардт, координирующий "трансатлантические" связи. А председатель фракции "левых" Сара Вагенкнехт предложила распустить саммит "большой семерки" и направить освободившиеся деньги на помощь голодающим детям Йемена.

В Мюнхене Меркель вместе с премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофер приняла участие в предвыборном мероприятии в "пивном шатре".