Александр Мороз: президент Кучма - заказчик устранения журналиста Гонгадзе
Мемонет
 
 
 
Александр Мороз: президент Кучма - заказчик устранения журналиста Гонгадзе
Мемонет
 
 
 
Александр Мороз: президент Кучма - заказчик устранения журналиста Гонгадзе
Мемонет

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал сегодня аудиозапись, на которой, по его словам, записаны разговоры президента Украины Леонида Кучмы, главы администрации президента Владимира Литвина и министра внутренних дел Юрия Кравченко, касающиеся исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. Эта запись свидетельствуют о том, что президент страны Леонид Кучма является заказчиком устранения журналиста, - заявил Александр Мороз. Кучма, отметил он, персонально давал поручения, контролировал ход исполнения заказа.

Лидер социалистов заявил, что не сомневается в аутентичности переданных ему кассет. По его словам, записи передал ему один из офицеров СБУ, который "обеспечивает непроникновение информации из некоторых помещений".

Мороз намерен отправить аудиозапись в специальную следственную комиссию парламента, расследующую исчезновение Гонгадзе и преступления последнего времени против ряда политиков. В то же время Мороз не исключает, что обнародование записей может привести к импичменту президента. Однако лидер СПУ подчеркнул, что не хотел бы, чтобы его действия были восприняты как борьба лично против Леонида Кучмы. "Меня беспокоит то, что в государстве исчезают политики, депутаты, журналисты и никому до этого нет дела", - отметил Мороз.

Руководитель интернет-проекта "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез в Киеве вечером 16 сентября, по пути домой. Расследование обстоятельств исчезновения журналиста взял под личный контроль президент страны.