Руководитель палестинской администрации Ясир Арафат дал указание отменить в Вифлееме праздничные мероприятия по случаю Рождества в знак протеста против присутствия в городе подразделений израильской армии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арафат назвал "преступлением" решение Израиля об объявлении Вифлеема до конца года закрытой военной зоной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аналитики расценивают это заявление как попытку оказать давление на Израиль, чтобы тот вывел свои войска из Вифлеема, где в прошлое воскресенье, как утверждает палестинский лидер, солдаты не пустили христиан на молитву в храм Рождества Христова
RTV International
 
 
 
По словам палестинских источников, решение Арафата будет пересмотрено, если израильские войска покинут город
Архив NEWSru.com

Руководитель Палестинской администрации Ясир Арафат дал указание отменить в Вифлееме праздничные мероприятия по случаю Рождества в знак протеста против присутствия в городе подразделений израильской армии. Выступая перед журналистами в своей резиденции в Рамаллахе, Арафат назвал "преступлением" решение Израиля об объявлении Вифлеема до конца года закрытой военной зоной, сообщает сегодня Jerusalem Post.

"Данные меры означают, что в этом году Рождества не будет", - заявил Арафат.

Аналитики расценивают это заявление как попытку оказать давление на Израиль, чтобы тот вывел свои войска из Вифлеема, где в прошлое воскресенье, как утверждает палестинский лидер, солдаты не пустили христиан на молитву в храм Рождества Христова, сообщает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

По словам палестинских источников, решение Арафата будет пересмотрено, если израильские войска покинут город.

В среду палестинские журналисты сообщили о том, что солдаты показали им документ, объявляющий Вифлеем закрытой военной зоной до конца декабря этого года.

В тот же день палестинская администрация выступила с заявлением, в котором сообщила, что за последние десять дней израильские войска разрушили восемь домов в Вифлееме. Данное решение Израиля было охарактеризовано в заявлении как грубое нарушение свободы вероисповедания.

Палестинская администрация обратилась к Папе Иоанну Павлу II с просьбой повлиять на Израиль. Она призвала также ООН и международное сообщество осудить израильское вторжение в Вифлеем и оказать давление на Израиль, чтобы тот вывел из города свои войска.