В Косово миротворческие силы приведены в повышенную боевую готовность
Архив NEWSru.com

Международные миротворческие силы и полиция усилили меры безопасности и охрану объектов гражданской миссии ООН (УНМИК) в Приштине и других городах Косово.

Причиной этого, как передает в пятницу агентство Бета из Приштины, стали "неподтвержденные потенциальные угрозы". Агентство ссылается на письмо ООН миссии в Косово, в котором отмечается, что повышенная безопасность - это "мера предосторожности из-за информации о неподтвержденной потенциальной угрозе".

Агентство сообщило накануне со ссылкой на источники в полиции УНМИКа, что миссия ООН в Косово получила анонимную угрозу о возможном нападении на один из ее объектов в течение следующих 72 часов. Сразу после этого международные миротворческие силы предприняли дополнительные меры охраны объектов, особенно штаб-квартиры УНМИК в центре Приштины. На всех подъездных путях к зданию поставлены бронетранспортеры, на контрольных пунктах военнослужащие КФОР заменили сотрудников косовской полицейской службы, сообщает РИА 'Новости'.

Официальный представитель командования КФОР, подполковник британских ВВС Крис Томпсон заявил на пресс-конференции в Приштине: "Мы знаем, что существует конкретная угроза международным организациям в Косово". При этом подполковник отказался пояснить, что именно из себя представляет эта угроза, и какая именно международная организация оказалась под угрозой.

В то же время глава гражданской миссии ООН Харри Холкери отрицал, что УНМИК располагает информацией о возможных террористических актах, заявив, что принятие повышенных мер безопасности происходит в плановом порядке. Однако, один из местных телеканалов в Приштине со ссылкой на свои источники сообщил, что КФОР уже арестовал одного человека, у которого обнаружил огромное количество взрывчатки.

Представители международных миротворческих сил по печати не подтвердили и не опровергли эту информацию.