Оппозиция не уйдет с площади Независимости, несмотря на решения Верховной Рады
Первый канал

Акция гражданского неповиновения на площади Независимости в Киеве, а также возле административных зданий будет продолжаться, несмотря на решение парламента о признании недействительным второго тура выборов президента. Об этом заявил депутат парламента Николай Томенко, являющийся доверенным лицом кандидата в президенты от оппозиции Виктора Ющенко.

В интервью "Интерфаксу" в воскресенье он сказал, что субботнее решение парламента о признании недействительным второго тура выборов не вызвало "большой эйфории" у оппозиции.

"Это, скорее всего, один шаг в правильном направлении, поэтому общество и граждане, которые участвуют в акции сопротивления, должны и далее влиять на ход событий", - заявил Томенко.

Он отметил, что уже после решения парламента Центризбирком заявил, "что должен работать и дальше". Кроме того, по словам Томенко, президент Украины Леонид Кучма также еще "не сказал своего слова, уже по отзыву членов ЦИК, и по представлению новых членов комиссии".

"Поэтому мы воспринимаем это решение (парламента) как стремление конституционного большинства парламента к приведению страны в правовое, демократическое русло, но пока реальных шагов других структур власти мы не видим. Поэтому блокирование и, собственно, сама акция сопротивления будет продолжаться", - заявил Томенко.

Комментируя заявления представителя ЕС Хавьера Соланы о достижении договоренностей по разблокированию административных зданий, в частности, Кабинета министров, Томенко подчеркнул: "Речь шла об этом тезисе - как тезисе. Он дебатировался в ходе переговоров, но никто не давал письменных обязательств".

"Отход от Кабмина или администрации президента напрямую связан с понятными действиями исполнительной власти. Мы их пока не видим", - сказал представитель оппозиции.

Он заявил, что в понедельник организаторы акции намерены привести к зданию парламента "сотни тысяч людей". По словам Томенко, участники акции протеста будут настаивать на проведении в понедельник заседания парламента Украины. "Верховная Рада выжидать не должна", - сказал он.