В Польше нет тайных тюрем ЦРУ, где содержатся террористы из "Аль-Каиды", заявил в понедельник в городе Хель журналистам президент страны Александр Квасьневский
НТВ
 
 
 
По информации Financial Times, американская организация защиты прав человека располагает данными о том, что тайные тюрьмы ЦРУ, где содержат террористов "Аль-Каиды", могут находиться на территории Румынии или Польши
AFP

В Польше нет тайных тюрем ЦРУ, где содержатся террористы из "Аль-Каиды", заявил в понедельник в городе Хель журналистам президент страны Александр Квасьневский.

"Повторяю, нет заключенных такого типа, нет тюрем такого типа на территории Польши, и не было", - цитирует РИА "Новости" главу государства.

Кроме того, комиссар Европейского союза (ЕС) по вопросам юстиции и внутренним делам Франко Фраттини заявил сегодня, что страны-члены ЕС, причастные к деятельности секретных тюрем Центрального разведывательного управления США на европейской территории, понесут суровое наказание вплоть до лишения права голоса в рамках Еврокомиссии, сообщает РБК.

Это заявление было сделано на фоне начавшегося на прошлой неделе официального расследования по поводу существования секретных тюрем ЦРУ на территории стран Восточной Европы.

По информации Financial Times, американская организация защиты прав человека располагает данными о том, что тайные тюрьмы ЦРУ, где содержат террористов "Аль-Каиды", могут находиться на территории Румынии или Польши.

Впервые сообщение о том, что в указанных государствах находятся секретные американские тюрьмы, появилось в Washington Post 2 ноября.