Шарон убедил бывшего главу своих оппонентов Переса войти в новую партию
RTV International
 
 
 
Новая центристская партия "Кадима" израильского премьера Ариэля Шарона может пополнится старейшим деятелем и бывшим лидером основного ее политического соперника Шимоном Пересом
RTV International
 
 
 
В случае победы на выборах Шарон не гарантирует Пересу место в кнессете, однако готов предложить ему министерский портфель "специального посланника по делам мира"
RTV International

Израильский политический Олимп продолжают сотрясать неожиданные рокировки. Новая центристская партия "Кадима" израильского премьера Ариэля Шарона может пополнится старейшим деятелем и бывшим лидером основного ее политического соперника Шимоном Пересом. После отстранения от руководства в "Аводе" Пересу сделали предложение, от которого он едва ли сможет отказаться.

Лауреат Нобелевской премии за мир, сейчас 80-летний Шимон Перес готовится к перелету на другой политический берег. Говорят, что это вопрос почти решенный: пара встреч с уже перелетевшим из "Аводы" в "Кадиму" депутатом Хаимом Рамоном - и Переса как будто бы удалось уговорить. В обмен, естественно, на престижное кресло: ООН, президента Израиля, важный министерский портфель. "Нет никаких личных соображений, главное - интересы страны", - говорит он.

В случае победы на выборах Шарон не гарантирует Пересу место в кнессете, однако готов предложить ему министерский портфель "специального посланника по делам мира". Ожидается, что Перес объявит о своем решении в ближайшую среду. Между тем израильские политики, видевшие Переса в минувшие выходные после встречи с переговорщиками Шарона, уверены, что он уже принял решение о вступлении в "Кадиму", пишет Ha’aretz.

Кроме министерского портфеля Перес сможет рассчитывать на поддержку Шарона, если выставит свою кандидатуру на пост президента Израиля в 2006 году. Окончательное решение Шимон Перес примет после возвращения из Барселоны, куда он отправляется 28 ноября на конференцию, посвященную 10-летней годовщине сотрудничества ЕС и странами Средиземноморья.

Подобная весть вызвала возмущение у нового руководства "Аводы". Там уверены, что Перес даст положительный ответ и последует примеру другого "перебежчика" - депутата кнессета Хаима Рамона, объявившего о вступлении в "Кадиму" 23 ноября. Источники в "Аводе" указывают, что намерение Переса обусловлено его сугубо личными амбициями, и напоминают, что накануне внутренних выборов в "Аводе" (которые Перес проиграл) все претенденты на пост председателя обещали признать результаты свободного волеизъявления членов партии и не покидать ее ряды в случае поражения.

В свою очередь, новоизбранный председатель "Аводы" Амир Перец предложил Пересу пост президента партии, почетное 120 место в предвыборном списке и министерский портфель в случае победы на парламентских выборах, пишет ИА "Курсор".

Как отмечает итальянская газета Corriere della Serra, у Переса нет иного выбора, как присоединиться к Шарону. Он не смог противостоять Амиру Перецу, новому лидеру "Аводы", который вытеснил его из партии. У Переса богатая политическая биография: бесконечная череда министерств - обороны, иностранных дел, финансов, информации, транспорта. "Ястреб" в 70-е, "голубь" в 90-е, перелетная птица в 2005-м.

"На самом деле он, вероятно, никому не нужен, - отмечает Дани Рубинштейн, израильский политический обозреватель газеты Ha'aretz. - От Переца - лишь предложения почетных должностей. Шарон опасается, что Перес уже стал бесполезным грузом". Вопрос решится в ближайшие дни: другой посланник премьера, Ури Шани, утверждает, что все будут ценными участниками новой кампании Шарона, и даже старого Переса, который получил неизвестное количество голосов, лучше иметь в союзниках, пишет Corriere della Serra (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Сейчас "Кадима" пытается заполучить союзников в традиционно слабо представленных на израильской политической арене кругах: обхаживает лобби русских евреев и ведет переговоры с арабскими израильтянами. С 6 министрами и 17 депутатами, вышедшими из "Ликуд" и из коалиции левых, она уже третья партия в кнессете.

Если голосование пройдет сегодня, то, согласно опросам, она получит большинство в 32-34 голоса, против 28 у "Аводы" и 12-13 у тех, кто остался от правых. "Переходный" премьер Арик реализует свою давнюю мечту - сменить форму правительства, превратить Израиль в маленькую Америку. "Шарон, - говорит его преданный соратник Меир Шитрит, - введет прямое избрание премьера. Это самое важное, что может сделать новая партия".

И это будет не первая попытка: уже в 1992 году они пытались это сделать, но потом вновь вернулись к старой системе, с партиями, которые выдвигают кандидатов, которых выбирают избиратели, и правительством, которое формирует лидер самой удачливой партии. Шарон же хочет, чтобы премьера избирал напрямую народ и кнессет на региональной основе. "Мы всегда ищем лекарство для лечения слабых правительств, - комментирует Менахем Мегидор, специалист по праву из Иерусалимского университета. - Но проблема заключается не в том, как голосовать за премьера: премьеру надо дать необходимые полномочия для руководства". Юристы не считают эту задачу простой. "Американская или английская система не будет функционировать в Израиле, - говорит политолог Галл Нор. - У нас всегда будет семь или восемь маленьких партий. После выборов в марте крупные коалиции одна за другой развалятся. И Шарону придется заниматься тем, что он больше всего ненавидит, тем, что ему пришлось делать в "Ликуд", - посреднической деятельностью".