Премьер-министр палестинского правительства Исмаил Хания отправился во вторник в свою первую зарубежную поездку
RTV International
 
 
 
Египет станет первым этапом зарубежного турне, в рамках которого палестинский премьер также посетит Ливан, Сирию, Иран, Кувейт, Катар и Саудовскую Аравию, где совершит хадж
RTV International
 
 
 
Автомобильному кортежу премьер-министра пришлось прождать около четырех часов на КПП в Рафахе на границе сектора Газа с Египтом
Архив NEWSru.com

Премьер-министр палестинского правительства Исмаил Хания отправился во вторник в свою первую зарубежную поездку после того, как в марте 2006 года возглавил правительство, сформированное радикальным движением "Хамас", передает "Интерфакс".

Египет станет первым этапом зарубежного турне, в рамках которого палестинский премьер также посетит Ливан, Сирию, Иран, Кувейт, Катар и Саудовскую Аравию, где совершит хадж, сообщает РИА "Новости".

Исмаил Хания прибывает во вторник в Каир для переговоров с египетским руководством. Ожидается, что он обсудит в египетской столице формирование палестинского правительства национального единства, обмен пленными с Израилем, а также прекращение международной экономической блокады палестинского народа.

Автомобильному кортежу премьер-министра пришлось прождать около четырех часов на КПП в Рафахе на границе сектора Газа с Египтом, прежде чем условия ее пересечения были согласованы с Израилем.

Хания заявил, что цель турне - "углубить связи с арабскими и исламскими странами и заручиться поддержкой палестинскому народу, подвергаемому международной блокаде".

Сформированное "Хамасом" правительство оказалось в международной изоляции из-за отказа признать право Израиля на существование.