Двухпартийная комиссия Конгресса США начала в понедельник обсуждать проект доклада о стратегиях в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джордж Буш не обязан выполнять рекомендации комиссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе чиновники администрации высказывали сомнения о результативности встречи с аль-Малики
http://www.axcessnews.com/

Двухпартийная комиссия Конгресса США начала в понедельник обсуждать проект доклада о стратегиях в Ираке. Источники, видевшие все фрагменты доклада, утверждают, что проект не предлагает графика вывода войск, а призывает к наступательной дипломатической политике, впервые включающей прямые переговоры с Ираном и Сирией.

Дипломатическая стратегия, судя по всему, будет принята всеми десятью членами исследовательской группы по Ираку, но вопросов, связанных с выводом войск не избежать. По этому поводу ожидаются жесткие дебаты, пишет The New York Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Как уже писалось ранее, существует несколько позиций по поводу вывода войск из Ирака. Одна из обсуждаемых идей - прикомандирование значительно большего количества американских учебных групп к иракским военным подразделениям в качестве последней попытки усовершенствования. Существует и противоположное мнение: что единственный способ заставить правительство иракского премьера Нури аль-Малики заняться созданием эффективной иракской армии - это объявить о масштабном выводе войск. Несколько членов комиссии призывают объявить о выводе значительного количества американских войск в течение года, вне зависимости от того, будут ли иракские правительственные войска объявлены готовыми к защите страны.

Комиссия должна заседать два дня на этой неделе, но, возможно, заседание продлится дольше, если комиссия не придет к общему решению. Тем временем Буш посетит Латвию и Эстонию, а в среду прибудет в Амман, Иордания, на двухдневные совещания с аль-Малики и королем Иордании Абдуллой II.

Джордж Буш не обязан выполнять рекомендации комиссии, отмечает газета. Во время поездки по Юго-Восточной Азии, американский президент ясно дал понять, что значительный вес будут иметь также исследования, которые ведут генеральный штаб и президентский Совет по национальной безопасности.

Но в Белом доме не могут не понимать, какой вес имеет комиссия, составленная из опытных внешнеполитических деятелей и специалистов и работающая под руководством бывшего госсекретаря США, республиканца Джеймса Бейкера и бывшего конгрессмена демократа Ли Гамильтона. "Президенту будет трудно говорить, что такая уважаемая двухпартийная группа неправа", - отметил высокопоставленный американский дипломат.

Проект о дипломатической стратегии написан под сильным влиянием Бейкера - именно он является активным сторонником подключения к урегулированию третьих стран - Ирана и Сирии. Но эта стратегия вызывает много скепсиса со стороны высокопоставленных чиновников Белого дома: им кажется очень сомнительным, что какая-то из двух стран на это согласится, особенно в контексте конфронтации Ирана с США из-за его ядерной программы.

При этом чиновники Белого дома сами предпринимают шаги, которые позволяют им заявить о выполнении некоторых рекомендаций комиссии еще до публикации доклада. В субботу вице-президент Дик Чейни полетел в Саудовскую Аравию на встречу с королем Абдуллой, которого он знает 17 лет.

На прошлой неделе чиновники администрации высказывали сомнения о результативности встречи с аль-Малики, однако они явно надеются, что он продемонстрирует готовность к наступлению на шиитские военизированные группировки, включая группировку влиятельного религиозного лидера Муктады ас-Садра.

Хотя неизвестно, какие частные сигналы готовит Буш для аль-Малики, публичным сигналом будет готовность отдать больше оперативного контроля иракцам, как только те будут готовы справиться. "Разоружение боевиков, прежде всего потому, что здесь присутствует важный политический элемент, наиболее эффективно выполнят иракские силы безопасности", - заявил советник Белого дома Дэн Бартлет.