"Капиталистическое зло" в Китае победило: китаец выиграл 14 млн долларов в лотерею
Reuters

Самый большой за всю историю Китая лотерейный выигрыш достался выходцу из провинции Ганьсу. Счастливчик, как сообщает местная пресса, получит 102,7 млн юаней или около 14 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС. Китаец, имя которого не называется, купил двадцать лотерейных билетов на сумму в 40 юаней (5,4 долл).

Напомним, что после образования Китайской Народной Республики Коммунистическая партия ввела запрет на денежные лотереи, считая их "капиталистическим злом". Однако в 1987 году они снова были введены в стране, на этот раз под руководством государства.

- Восьмизначные суммы плохо действуют на мозги и... на печень

Сорвать джек-пот – дело практически безнадежное. Множество знатоков математики доказало, что вероятность такого события равняется примерно 1 к 140 миллионам. Статистики утверждают, что в среднем человек, чтобы с достаточной уверенностью угадать шесть номеров, должен играть в лото 27 тысяч лет.

Некий профессор математики иллюстрирует это утверждение следующим примером: представьте, что где-то на обочине дороги, ведущей из Берлина в Рим, воткнут тонкий прутик, а вы, проезжая по ней на машине со связанными глазами (естественно, в качестве пассажира), надеетесь попасть в него монетой.

Восьмизначные суммы плохо действуют на мозги и... на печень

Да, все знают, что шанс оказаться пораженным молнией гораздо выше, чем получить основной выигрыш в лото. Но сейчас, когда джек-пот достигает 30 млн евро, все это уходит на задний план. Восьмизначные суммы плохо действуют на мозги, которые азартные игры обычно не привлекают. Уже в прошлую субботу, когда речь еще шла о каких-то жалких 26 млн, количество игроков возросло на 28%. Разве год назад один из жителей Вестфалии не выиграл 37,7 млн евро. Он ведь тоже заранее не знал, какое счастье ему привалит, пишет Berliner Zeitung. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Итак, наберитесь мужества. И если тем, кому улыбнется фортуна, на этот раз окажетесь вы, то не выбрасывайте сразу же из окна весь свой скарб и не звоните в тот же вечер шефу с объявлением, что на работе он вас больше не увидит. Первые три правила лотереи, особенно касающиеся человека, сорвавшего джек-пот, гласят: молчание, молчание и еще раз молчание.

Ходят ужасающие слухи о тех, кто наплевал на эту заповедь, прежде всего о несчастном безработном, вошедшем в историю как Лото-Лотар. В 1994 году он выиграл почти 8 млн немецких марок, которые и спустил за пять лет в кругу многочисленных новых друзей, вслед за чем умер от цирроза печени, напившись мертвецки пьяным.

Знающие люди убедительно предупреждают нас о возможности синдрома ББС – большой дом, большая машина, стройные женщины, – жертвой которого не раз становились счастливчики, сорвавшие в лотерею большой куш. Если хоть кто-то узнает, что у тебя на счету куча денег и ты обязан этим исключительно удаче, тебе не останется ничего другого, кроме как раздавать их полными пригоршнями нуждающимся родственникам, знакомым и незнакомым людям – или прослыть скрягой на всю оставшуюся жизнь.

С другой стороны, что это за счастье, если нельзя хотя бы немножко насладиться чужой завистью? По крайней мере, можно попытаться и посмотреть, насколько тебе повезет. Да и шансы, если их оценивать правильно, не так уж плохи: 50 на 50, говорят оптимисты. Или ты выиграешь – или нет, пишет издание.