Супруги-американцы Тарик и Мишель Салахи, проникшие без приглашения в минувший вторник на закрытый прием в Белом доме, оказались в непосредственной близости от президента США Барака Обамы и даже смогли пожать ему руку
Reuters
 
 
 
Супругам Салахи удалось затесаться среди приглашенных на прием гостей, которые выстроились в очередь, чтобы в соответствии с протоколом поприветствовать президентскую чету
Reuters
 
 
 
Секретная служба США, отвечающая за безопасность первых лиц государства, заявила, что рассматривает сейчас вопрос о том, начинать или нет уголовное расследование по поводу незаконного проникновения на государственный прием посторонних людей
Reuters

Супруги-американцы Тарик и Мишель Салахи, проникшие без приглашения в минувший вторник на закрытый прием в Белом доме, оказались в непосредственной близости от президента США Барака Обамы и даже смогли пожать ему руку. Об этом сообщил в пятницу журналистам неназванный представитель Белого дома.

Газета New York Times публикует на своем интернет-сайте фотографию, на которой Мишель Салахи держит Барака Обаму за руку, рядом находятся Тарик Салахи и премьер-министр Индии Манмохан Сингх, в честь которого устраивался прием в Белом доме.

Супругам Салахи удалось затесаться среди приглашенных на прием гостей, которые выстроились в очередь, чтобы в соответствии с протоколом поприветствовать президентскую чету. Обычно каждому из гостей глава государства и первая леди поживают руку.

Секретная служба США, отвечающая за безопасность первых лиц государства, заявила, что рассматривает сейчас вопрос о том, начинать или нет уголовное расследование по поводу незаконного проникновения на государственный прием посторонних людей.

Одновременно Секретная служба проводит внутренне разбирательство по поводу того, каким образом двое незваных гостей проникли на государственный прием в Белом доме, который президент Барак Обама устроил во вторник в честь премьер- министра Индии Манмохана Сингха. Представители Секретной службы с самого начала настаивали на том, что никакой угрозы президенту, индийскому премьеру и остальным гостям не было, так как чета Салахи прошла через все этапы проверки и контроля.

Однако факт остается фактом: непрошеные гости оказались рядом с главой государства, что с точки зрения безопасности является грубейшим проколом. То, что Секретная служба оказалась не на высоте, признал в пятницу ее директор Марк Салливан. Он заверил, что уже приняты необходимые меры, призванные не допустить повторения подобных инцидентов.

Службы безопасности так бы и не узнали о визите незваных гостей, если бы не честолюбие пары: спустя пару часов Мишель Салахи загрузила несколько фотографий с приема на свою страницу в социальной сети Fasebook. На одной из таких фотографий они запечатлены с улыбающимся вице-президентом США Джозефом Байденом.

После этого американские СМИ сообщили об этой истории, сделав ее чуть ли не главной темой обсуждения в отмечавшийся в США День Благодарения. Тарик и Мишель Салахи известны жителям штата Вирджинии тем, что участвовали в отборе на съемки нового реалити-шоу "Настоящие домохозяйки" (The Real Housewives) американского телеканала Bravo TV.

Как заявил близкий знакомый пары, адвокат Пол Моррисон, Салахи не замышляли ничего плохого и лишь хотели "хорошо провести время".