В Марокко подведены окончательные итоги прошедших 25 ноября выборов в Палату представителей (нижнюю палату парламента)
Global Look Press

В Марокко подведены окончательные итоги прошедших в пятницу, 25 ноября, выборов в Палату представителей (нижнюю палату парламента).

Как следует из данных, обнародованных Министерством внутренних дел королевства, уверенную победу на них одержала умеренная исламистская Партия справедливости и развития (ПСР). Она сумела завоевать 107 мандатов в 395-местной Палате представителей, более чем в два раза улучшив свой результат четырехлетней давности (46 мест), передает ИТАР-ТАСС.

Второе место с большим отставанием от лидера заняла победившая на выборах 2007 года национально-консервативная партия "Истикляль", чей председатель Аббас аль-Фаси в настоящее время возглавляет правительство Марокко (60 мест).

Национальное объединение независимых, лидером которого является министр экономики и финансов Салахеддин Мезуар, получило 52 мандата, партия "Подлинность и модернизм" - 47, Социалистический союз народных сил - 39, Народное движение - 32, Конституционный союз - 23, Партия прогресса и социализма - 18, Рабочая партия - 4.

Еще около десяти партий получили по одному-два места в Палате представителей.

На выборах отдать свой голос за одну из политических сил страны имели право свыше 13,4 млн марокканцев. Как сообщило ранее МВД королевства, явка в день голосования составила 45,40%.

В штаб-квартире ПСР в настоящее время идет ликование сторонников умеренных исламистов. Как ожидается, представитель победившей партии станет новым премьер-министром Марокко.

Победитель готов сформировать коалиционное правительство

Партия справедливости и развития "готова к формированию коалиционного правительства". Об этом заявил генеральный секретарь ПСР Абделилах Бенкиран, выступая на пресс-конференции после обнародования МВД окончательных результатов голосования.

"Для обсуждения вопроса о формирования кабинета министров мы открыты для всех партий, кроме одной политической силы", - сказал Бенкиран, имея в виду давнего соперника и идеологического антагониста ПСР - партию "Подлинность и модернизм", которая пришла к финишу четвертой.

По словам генсека ПСР, его партия имеет "схожие позиции" с участниками "исторической" коалиции "Кутла", в которую входят национально-консервативная партия "Истикляль", возглавляемая нынешним премьер-министром Аббасом аль-Фаси, Социалистический союз народных сил и Партия прогресса и социализма.

Этот альянс, отметил Бенкиран, уже "продемонстрировал свою политическую зрелость, выразив готовность принять участие в работе будущего правительства".

"Коалиционное правительство нужно сформировать на основе "комфортного" большинства, при этом необязательно, чтобы большая часть портфелей была доверена ПСР", - сказал генсек, подчеркнув, что "критериями назначения министров должны стать компетентность и прозрачность".

При этом Бенкиран заявил, что любые переговоры будут проходить только после назначения нового главы кабинета министров, которым должен стать представитель победившей партии.

"Западу не стоит опасаться ПСР"

При выстраивании отношений с Западом "Марокко необходимо брать в расчет собственные интересы", заявил Абделилах Бенкиран.

По его словам, "отношения Марокко с Европой и США базируются на философских и исторических основах".

Ранее Бенкиран заявил, что ПСР выступает за "постоянные и более сбалансированные отношения с США и Евросоюзом".

"Мы осознаем, что Марокко - традиционный союзник Евросоюза и США, и у нас нет намерений предлагать что-то другое, - сказал Бенкиран. - Сегодня мы предлагаем идти вместе демократическим путем к более сбалансированным отношениям".

Он подчеркнул, что "не видит причин, по которым ПСР могла бы стать помехой в отношениях Марокко со средиземноморскими странами".

Бенкиран также заявил, что "Западу не стоит опасаться ПСР". "Мы будем развивать отношения с Западом", - отметил генсек, указав при этом также на необходимость делать акцент на развитие контактов Марокко с арабо-мусульманскими и африканскими странами.