Сын убитой в Норвегии россиянки Анны Медведевой может уже в январе 2013 года получить российское гражданство
Dagbladet

Сын убитой в Норвегии россиянки Анны Медведевой может уже в январе 2013 года получить российское гражданство. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил заведующий консульским отделом посольства РФ в Норвегии Артем Барков.

По словам дипломата, к середине декабря норвежский суд завершит рассмотрение искового заявление об усыновлении мальчика двоюродной бабушкой и лишении родительских прав гражданина Швеции Микаэля Свантессона, признавшегося в убийстве россиянки.

В том случае, если решение суда будет положительным и не будет обжаловано в 30-дневный срок, Татьяна Медведева - тетка убитой, постоянно проживающая в норвежском Драммене, - станет официальным представителем ребенка и сможет подать запрос о присвоении ему российского гражданства.

Таким образом, уже к середине января годовалый Закариас-Виталий сможет стать гражданином России, что существенно облегчит ряд правовых вопросов.

Согласно договоренности, достигнутой между МИД РФ и органами опеки Норвегии, до решения вопроса об усыновлении мальчик, на момент убийства не имевший ни российского, ни норвежского, ни шведского гражданства, находится на попечении своих бабушек - родной и двоюродной.

Подробности убийства 26-летней уроженки Мурманска, учившейся в университете норвежской губернии Телемарк, до сих пор не разглашаются правоохранительными органами страны фьордов.

Из опубликованных полицейских отчетов следует, что 14 октября Анна Медведева находилась в городке Бё, куда привезла сына для встречи с отцом. Несколькими месяцами ранее россиянка переехала из Бё в Драммен, расставшись со Свантессоном, с которым они не оформляли официальных отношений, и через суд добилась права опеки над их общим ребенком.

Воскресный визит оказался роковым. Свидетели видели, как Свантессон покидает город на машине, в которой находились мальчик и его мать, пытавшаяся звать на помощь.

Мужчину удалось задержать лишь через 17 часов, после того, как он преодолел 700-километровый путь и вместе с ребенком пересек норвежско-шведскую границу.

Микаэль Свантессон сразу признался в совершении убийства и указал на место преступления - пустующий лесной домик на территории горнолыжного курорта, неподалеку от Бё.

Швед был выдан норвежским властям и сейчас находится в тюрьме города Шиен, в 130 км от Осло. Суд нижней инстанции губернии Телемарк продлил срок его ареста до 14 января. Как ожидается, до этого времени полиция завершит расследование преступления, после чего начнется рассмотрение дела об убийстве и похищении.

В соответствии с нормами норвежского уголовного законодательства, убийство карается тюремным сроком от 8 лет до 21 года. При этом в большинстве случаев осужденный преступник может быть освобожден досрочно по истечении 14 лет.