Сирийские мятежники, действующие в провинции Идлиб, сбили истребитель ВВС Сирии и взяли в плен его пилота
Reuters

Сирийские мятежники, действующие в провинции Идлиб, сбили истребитель ВВС Сирии и взяли в плен его пилота, передает "Интерфакс".

По первым данным, самолет был сбит ракетой "земля-воздух". Истребитель рухнул на землю вблизи сирийско-турецкой границы, после чего взорвался. Оба пилота успели выпрыгнуть с парашютами, один из них попал в плен к мятежникам.

"Пилот сирийского истребителя был захвачен в плен в городе Дарет Эзза (северная провинция Алеппо) после того, как самолет сбили", - заявил представитель базирующегося в Лондоне Наблюдательного совета по правам человека в Сирии. О судьбе второго пилота самолета ничего неизвестно.

Такой же зенитной ракетой в Алеппо накануне был сбит вертолет правительственной армии, видео с этим инцидентом было размещено на YouTube, сообщает Reuters. Все это дает основания полагать, что в руках повстанцев имеются такого рода ракеты, способные поражать авиацию, и их число растет.

Месяц назад официальный представитель МИДа РФ заявил, что США осуществляют координацию и обеспечивают логистическое содействие поставкам переносных зенитно-ракетных комплексов для противников президента Сирии Башара Асада. Госдепартамент США эти обвинения отверг, отмечает РИА "Новости". Вооруженный конфликт между правительственными силами и оппозицией продолжается в Сирии с марта прошлого года. По разным данным, за это время в стране погибли от 20 до 30 тысяч человек. Власти страны заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.