Охотники сняли на видео, как гигантская анаконда "выплюнула корову"
YouTube / MrCocktail888

Охотники в бразильских джунглях сняли уникальные кадры того, как гигантская анаконда за полторы минуты исторгает из своего чрева крупное животное, похожее на корову. Размещенная на YouTube запись только за первые пять дней собрала более 600 тысяч просмотров.

Некоторые пользователи YouTube отмечают, что "корова", возможно, на самом деле была капибарой - водосвинкой, которая обитает в Южной Америке и также является лакомой добычей для анаконды, указывает NY Daily News. Длина этого травоядного животного составляет около метра с небольшим, а высота - около 60 см в холке.

Змеи употребляют в пищу рыбу, крупных птиц и различных животных, включая даже ягуаров. В неволе их кормят замороженными кроликами и свиньями.

Согласно сведениям National Geographic, зеленая, или гигантская, анаконда является самой крупной змеей Южной Америки. Она достигает в длину почти девяти метров и весит около 250 кг. Видео, на котором анаконда решила избавиться от "плохо пошедшего" перекуса, у некоторых зрителей вызвало настоящий трепет. "Сколько мяса попало в отходы", - посетовал один из них.

18+

Анаконда может извергнуть уже проглоченную пищу очень быстро, если ей угрожает какая-либо опасность или кто-либо нарушают ее покой, сообщает Digital Journal. В первое время после принятия пищи змея неповоротлива, а освобождение от "тяжести в животе" поможет ей вновь стать мобильной и быстро уползти.

Кроме того, отрыгивать еду могут больные змеи. У анаконды крайне низкая скорость переваривания пищи - проглотив большую порцию, она может потом спокойно жить целый год и не испытывать необходимости в еде.

Зрители YouTube могут еще долго спорить, кого на самом деле выплюнула в реку анаконда, но ее ископаемый предок, как установили ученые, совершенно точно был способен проглотить корову. В начале 2009 года колумбийские специалисты нашли окаменевшие останки самой большой змеи, которая обитала на нашей планете - Titanoboa cerrejonensis. Она могла достигать в длину 13 метров и весить более тонны, а обитала в лесах на северо-востоке Колумбии 58-60 миллионов лет назад.

Ученые из Торонтского университета рассчитали физические данные Titanoboa cerrejonensis и пришли к выводу, что ископаемая змея питалась крокодилами и могла заглотить особь величиной с современную корову.

В настоящее время самой длинной змеей, содержащейся в неволе, является питон Медуза, покрытый сетчатым узором, отмечает The Huffington Post В августе этого года ученые нашли во Флориде бирманского питона весом около 74 кг с 87 яйцами внутри. Змею убили, так как она представляла опасность для людей. Питоны этого вида питаются птицами, оленями, рысями и даже аллигаторами, а также некоторыми млекопитающими.