Абдельхаким Декар, устроивший 18 ноября стрельбу в редакции газеты Liberation, а потом напавший на главный офис банка Societe General в парижском пригороде Дефанс, был в начале этого года осужден в Великобритании за бытовое насилие
Reuters

Абдельхаким Декар, устроивший 18 ноября в Париже стрельбу в редакции газеты Liberation, а потом напавший на главный офис банка Societe General в пригороде Дефанс, был в начале этого года осужден в Великобритании за бытовое насилие. 17 января суд города Сент-Олбанс обязал мужчину носить электронный браслет, приговорил к общественным работам и ограничил в передвижениях.

Суд также запретил ему приближаться к своей бывшей спутнице - латвийской студентке, в отношении которой и было совершено насилие, а также к двум ее детям, сообщает Liberation. Закончил отбывать наказание он 16 июля 2013 года, после чего отбыл из Великобритании во Францию.

Ранее уже было известно, что мужчина был в 1998 году осужден на четыре года за пособничество в приобретении оружия, с помощью которого французская студентка Флоранс Рей с группой соучастников совершила нападение на штрафную парковку полиции.

Утром 18 ноября вооруженный охотничьим ружьем мужчина вошел в здание газеты Liberation, сделал два выстрела и сбежал с места происшествия. Пострадал один человек: 27-летний ассистент фотографа издания, пуля угодила ему в грудь.