Член правления литовской торговой сети Maxima в Латвии Гинтарас Ясинскас не чувствует своей вины в унесшей жизни 54 человек трагедии в одном из магазинов сети и увольняться не собирается
Global Look Press
 
 
 
Не смущает его даже то, что причиной обрушения торгового центра в Риге уже признана ошибка в строительном проекте здания, а многие эксперты считают последствия трагедии результатом несоблюдения мер безопасности в супермаркете
Global Look Press
 
 
 
Глава торговой сети Maxima убежден, что в магазине, где случилась трагедия, работники действовали исключительно согласно инструкции
Reuters

Член правления литовской торговой сети Maxima в Латвии Гинтарас Ясинскас не чувствует своей вины в унесшей жизни 54 человек трагедии в одном из магазинов сети и увольняться не собирается. Не смущает его даже то, что причиной обрушения торгового центра в Риге уже признана ошибка в строительном проекте здания, а многие эксперты считают последствия трагедии результатом несоблюдения мер безопасности в супермаркете. Сразу после возмутившего многих заявления Maxima сообщила об увольнении Ясинскаса, сообщает сайт Ves.lv.

"В отставку уходят те, кто чувствует свою вину", - заявил Delfi Ясинскас, комментируя уход с должности премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса. Руководитель компании чувствует свою ответственность, но не вину. По его словам, он сможет смотреть людям в глаза. Глава торговой сети Maxima убежден, что в магазине, где случилась трагедия, работники действовали исключительно согласно инструкции.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, о причинах катастрофы в Риге Ясинскас отказался говорить, ссылаясь на следствие, которое обещало через три-четыре месяца представить результаты расследования. При этом он признал, что здание супермаркета было построено с дефектами, и строители проводили его гарантийный ремонт. "Да, в этом была наша вина - мы могли спросить, что происходит, и получить в ответ те же документы - вот проект, вот гарантии, вот работы по гарантии. Что вам еще надо?" - сказал глава сети магазинов.

Выступление Ясинскаса вызвало волну негодования среди жителей Латвии. В соцсетях активно распространяется призыв бойкотировать все магазины сети Maxima. Его поддерживают многие политики и общественные деятели. Возмущение выразил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич, который планирует обсудить ситуацию со своим литовским коллегой Линасом Линкявичюсом. Кроме того госсекретарь МИД Андрейс Пилдегович вызвал посла Литвы Ричардаса Дегутиса для разъяснений относительно слов Ясинскаса.

Накануне в отставку ушел премьер-министр Латвии вместе с правительством страны. Политик мотивировал свое решение неспособностью действующего помочь государству в один из самых тяжелых моментов в его современной истории.

Журналисты The Wall Street Journal написали о вкладе Домбровскиса в развитие Латвии. "Во время своего четырехлетнего правления 42-летний Домбровскис осуществил серию болезненных мер по экономии, чтобы вытянуть из кризиса экономику этого небольшого прибалтийского государства. Его правительство теперь начнет подготовку к отходу от власти за пять недель до вступления Латвии в еврозону - эпохального шага, направленного на дальнейшее расширение ее экономики, которая считается одной из самых быстрорастущих в Евросоюзе", - отметили авторы статьи. Перевод опубликован на сайте Inopressa.ru.

Своим поступком премьер вызвал неоднозначную реакцию некоторых латвийских политиков. К примеру, мэр Риги Нил Ушаков считает заявление премьер-министра об отставке циничной попыткой погнаться за двумя зайцами, набрать популярность перед предстоящими выборами и переложить решение сложных государственных вопросов на чужие плечи, сообщает Delfi. При этом сам глава города уходить в отставку не собирается.

Член латвийской партии "Единство" Алексей Лоскутов назвал все действия Домбровскиса, включая увольнение, проявлением силы, передает "Дождь". "Что касается действий премьера, то я считаю, что это было действительно проявлением силы. Было организовано все необходимое для как с точки зрения проведения спасательных работ, как для оказания материальной помощи потерпевшим, и после этого было решение об отставке кабинета", - отметил политик.