Известный курдский адвокат убит в Турции
Reuters

В Турции на встрече с прессой расстреляли известного курдского адвоката, председателя коллегии адвокатов юго-восточной провинции Диярбакыр Тахира Эльчи. Как сообщает Анатолийское агентство, юрист делал заявление для прессы, когда по нему открыли стрельбу.

В результате нападения, помимо Эльчи, был убит полицейский. Еще три человека получили ранения, в том числе корреспондент Анатолийского агентства и корреспондент агентства Dogan, передает ТАСС.

Российское агентство утверждает, что стрельбу устроили боевики молодежного крыла Рабочей партии Курдистана "Движение - Патриотическая революционная молодежь". При этом Ильчи известен своей последовательной поддержкой курдов и выступлениями против президента страны Реджепа Эрдогана.

LifeNews, например, напоминает, что Ильчи представлял прессе письмо 15 мэров Северного Курдистана, в котором градоначальники просили о встрече с осужденным лидером РПК Абдуллой Оджаланом.

Эльчи получил дополнительное юридическое образование в Европе. Работал в турецких судах по многим резонансным делам и входил в состав учредителей нескольких региональных правозащитных и общественных организаций.