СМИ узнали об атаке хакеров на компьютерные системы Министерства обороны Японии
Global Look Press
 
 
 
В связи с кибератакой японские чиновники и военные принимают меры по усилению безопасности
Global Look Press

Компьютерные системы Министерства обороны и Сил самообороны Японии подверглись атаке хакеров, сообщило в воскресенье агентство Kyodo со ссылкой на источники в министерстве. По его данным, инцидент произошел еще в сентябре.

Масштаб ущерба, нанесенного кибератакой, до сих пор не уточнен. Однако, по мнению экспертов, атаку совершили высококвалифицированные взломщики, за которыми, возможно, стоит иностранное государство. Есть опасения, что хакерам удалось получить доступ к конфиденциальной информации, сообщил собеседник агентства.

В связи с кибератакой японские чиновники и военные принимают меры по усилению безопасности. В частности, по данным Kyodo, после атаки Министерство обороны Японии временно запретило своим сотрудникам пользоваться интернетом. В самом ведомстве сообщения о взломе не комментируют.

В последнее время японские государственные и частные учреждения все чаще становятся объектами кибератак. За первое полугодие было зафиксировано более 1950 случаев массовой рассылки спам-писем, содержащих вирусы, а также DDoS-атак. В общей сложности массированным кибернетическим атакам злоумышленников подверглись сайты 36 японских организаций и ведомств, включая Министерство по административным делам и коммуникациям и столичный аэропорт Ханэда. Общее же число кибератак в 2015 году превысило 54,5 млрд, передает ТАСС.