Землетрясение силой свыше пяти баллов произошло в Молдавии в среду вечером, сообщили в дежурной части молдавского департамента чрезвычайных ситуаций
Euronews
 
 
 
Эпицентр землетрясения располагается в горном массиве Вранча в Карпатских горах на территории Румынии, примерно, в 200 км от Кишинева, на глубине около 100 км, отметил дежурный
Euronews
 
 
 
Два подземных толчка силой 5-6 баллов зарегистрированы в Кишиневе в 00:45 по московскому времени
Euronews

Землетрясение силой свыше пяти баллов произошло в Молдавии в среду вечером, сообщили в дежурной части молдавского департамента чрезвычайных ситуаций. "Два толчка силой в 5,5 и 5,8 балла были зарегистрированы в среду в 23:36 по местному времени", - сказали в департаменте.

Эпицентр землетрясения располагается в горном массиве Вранча в Карпатских горах на территории Румынии, примерно в 200 км от Кишинева, на глубине около 100 км, отметил дежурный.

Два подземных толчка силой 5-6 баллов зарегистрированы в Кишиневе в 00:45 по московскому времени. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС дежурный департамента по ЧС и ГО республики.

По предварительным данным молдавских спасателей, жертв и пострадавших в результате землетрясения нет. В некоторых молдавских городах повреждены старые постройки, нарушены коммуникации. В Кишиневе не работает мобильная связь, сообщает "Интерфакс".

В Тирасполе в 0:35 по московскому времени в четверг ощущались подземные толчки. Часть жителей города, опасаясь повторной волны подземной стихии, вышла из домов, прихватив с собой документы, деньги и ценные вещи, сообщает РИА "Новости".

На юге Молдавии сила толчков превышала шесть баллов.

В Молдавии ежегодно происходит до 30 землетрясений силой от 3 до 4 баллов. Однако 3 октября в Молдавии произошло землетрясение силой около 5 баллов. Последнее землетрясение силой более 6 баллов было зарегистрировано в 1990 году.

Толчки ощущались в столице страны Бухаресте, сообщает Reuters. Сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало.

Землетрясение, зафиксированное ранее в Молдавии и Румынии, ощущалось и в Киеве. В некоторых домах звенела посуда и раскачивались люстры. МЧС Украины пока не сообщает о силе толчков на территории страны, также нет данных о разрушениях или нарушении коммуникаций.

Подземные толчки ощущались ночью в четверг в большинстве областей юга Украины. Как сообщили "Интерфаксу" в Крымской астрофизической лаборатории, в Крыму и Одесской области ощущались толчки силой до двух баллов по шкале Рихтера. По предварительным данным, жертв и разрушений на территории южных областей Украины нет.

Землетрясение в Румынии ощущалось в Болгарии, Сербии и Молдавии, сообщает белградское агентство "Танюг" из Бухареста. Подземные толчки ощущались в Бухаресте, в пограничных районах между Румынией и Болгарией вдоль течения Дуная, а также в южных районах Сербии, сообщает РИА "Новости". Данные о силе землетрясения, возможных разрушениях и о пострадавших пока не приводятся.

Как передает AP, колебания почвы ощущались в Турции. В частности, толчки зафиксированы в Стамбуле, где некоторые жители покинули свои дома, опасаясь более серьезного развития событий.