В Иордании обнаружена шахта, возможно, ведущая в "копи царя Соломона"
newscientist.com

Американские и британские археологи отыскали на юге Иордании древнюю шахту, которая может оказаться легендарными копями царя Соломона, описанными в Библии, сообщает РИА "Новости".

Если верить библейским рассказам, царь Соломон, правивший Израильским царством в 965-928 годах до нашей эры, был сказочно богат. Причем считается, что значительная часть его сокровищ была сделана из меди, которую добывали в рудниках, известных как копи царя Соломона, или бронзы.

Ученые и ранее предполагали, что во времена царя Соломона древняя шахта Хырбат аль-Наххас в районе Финан на юге Иордании могла быть местом медной добычи, но до сих пор доказательств этого найдено не было.

В статье, опубликованной археологами в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, говорится, что ученые из Оксфордского университета и Калифорнийского университета в Сан-Диего собрали образцы древесного угля, оставшегося в шестиметровой яме после плавления медной руды в этом месте, и провели их радиоуглеродный анализ. Исследователи установили, что возраст угля на самом дне ямы - около трех тысяч лет.

"Первые следы человеческой активности появились здесь сразу после 950 года до нашей эры, а через 40-50 лет здесь построили здание и добывали медь, что продолжалось до 840 года до нашей эры", - утверждает один из авторов исследования Том Хайгам из Оксфордского университета, слова которого приводятся на сайте журнала New Scientist. На полу здания при раскопках ученые обнаружили египетские изделия из камня и керамики - скарабея и амулет. По словам археологов, это свидетельства завоеваний египетского фараона Шешонка I, известного по библейским текстам как Шишак.

Однако, как считают ученые, нельзя слепо верить всему, что написано в древних письменных источниках, но в данном случае научное исследование с точностью подтверждает библейский текст.

Напомним также, что в мае этого года немецкие археологи объявили о том, что на севере Эфиопии обнаружили остатки дворца царицы Савской, имевшей любовную связь с царем Соломоном, а также алтарь, на котором находился легендарный Ковчег Завета, - ларец, хранивший каменные скрижали с Десятью Заповедями.

Тогда открытие, совершенное учеными Гамбургского университета, вызвало скепсис среди археологов: поиски местоположения Ковчега и споры вокруг самого его существования длятся много веков.