В Германии начали судить бывшего эсэсовца Хайнриха Бёре
ad.nl

В германском городе Аахене 28 октября начался процесс по делу бывшего гауптшарфюрера СС Хайнриха Бёре, сообщает DW-World. 88-летний подсудимый обвиняется в том, что в 1944 году он в составе расстрельной команды СС участвовал в убийстве трех мирных жителей в Голландии, которых подозревали в поддержке антифашистского сопротивления.

Жертвами стали аптекарь Фриц Бикнезе, торговец Тойнис де Гроот и еще один гражданин Голландии - Франц-Виллем Кустерс. Суд в Амстердаме еще 60 лет назад заочно приговорил Бёре за это преступление к смертной казни. Затем исключительная мера наказания была заменена на пожизненное заключение.

Однако приговор так и не вступил в силу, а бывший эсэсовец, входивший в десятку самых разыскиваемых нацистских преступников, все эти годы оставался на свободе, проживая в родном городе Эшвайлер. В 1980 году ФРГ отказалась удовлетворить ходатайство Нидерландов об экстрадиции Бёре.

В начале 2009 года земельный суд Аахена отклонил иск о возбуждении судебного разбирательства против бывшего эсэсовца, мотивировав свою решение плохим состоянием здоровья, однако позже суд высшей инстанции это решение отменил. Отклонена была и поданная адвокатами подозреваемого апелляция в высшую юридическую инстанцию ФРГ - федеральный конституционный суд в городе Карлсруэ.

Сразу после открытия процесса в Аахене адвокат Бёре заявил об отводе верховного прокурора, обвинив его в пристрастности. Местные эксперты полагают, что процесс будет затяжным, отмечает ИТАР-ТАСС.

Суд над бывшим эсэсовцем в Аахене - уже третий подобный процесс в текущем году в Германии, на котором речь идет о преступлениях, совершенных в годы Второй мировой войны.

В августе 2009 года суд присяжных в Мюнхене приговорил к пожизненному заключению 90-летнего Йозефа Шнойнграбера. Будучи офицером вермахта в 1944 году в Италии, он отдал приказ о взрыве здания, в котором находились 11 мирных жителей.

А 30 ноября в Мюнхене начнется суд над 89-летним Джоном (Иваном) Демьянюком. Этот бывший охранник нацистского лагеря смерти Собибор на территории Польши обвиняется в соучастии в убийстве 27900 евреев, узников концлагеря.