Хиллари Клинтон прибыла с официальным визитом в Пакистан
Reuters

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в среду начала официальный визит в Пакистан, сообщили агентству ЭФЭ в американском посольстве в Исламабаде. Как отмечается, это первый официальный визит Клинтон в Пакистан в качестве госсекретаря, он продлится в течение трех дней.

Хиллари Клинтон планирует в ходе визита провести переговоры с президентом Асифом Али Зардари, премьер-министром Усуфом Резой Гилани, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, госсекретарь встретится с министром иностранных дел Шахом Мехсудом Куреши, а также с представителями пакистанского военного командования.

Госсекретаря в этой поездке сопровождает спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук.

Напомним, что проблемы Пакистана Клинтон обсуждала две недели назад во время визита в Великобританию. Тогда госсекретарь США и ее британский коллега Дэвид Милибэнд признали, что Пакистану угрожает серьезная террористическая угроза, однако, по их мнению, это не создает опасность того, что ядерное оружие этой южноазиатской страны попадет в руки террористов.

Клинтон тогда заявила о своей уверенности в том, что пакистанские власти надежно контролируют ядерное оружие, которым располагает страна. В ходе встречи с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном Хиллари Клинтон вопросы, касающиеся иранской ядерной программы, войны в Афганистане и ситуации в Пакистане.

Напомним, в конце марта президент США Барак Обама представил новую стратегию своей администрации в Афганистане и Пакистане, в рамках которой США планируют направить в Афганистан до конца этого года еще 4 тыс. военнослужащих дополнительно к 17 тыс. солдат, о которых сообщалось ранее. Кроме этого, в соответствии с планом, США увеличат помощь Пакистану.