Французский МИД подтвердил подлинность записи с угрозами бен Ладена
RTV International

Подлинность записи обращения Усамы бен Ладена с угрозами в адрес Франции подтверждается. Об этом в четверг сообщил представитель министерства иностранных дел Бернар Валеро, передает ИТАР-ТАСС.

"Это сообщение, подлинность которого можно считать установленной по итогам наших первых проверок, лишь вновь подтверждает реальность террористической угрозы, против которой французские власти уже приняли и продолжают принимать меры", - сообщил глава французской дипломатии.

По словам Валеро, угрозы бен Ладена никак не повлияют на политику Парижа в отношении террористов. "Франция продолжит бороться с терроризмом в сотрудничестве со своими партнерами", - заключил представитель французского МИД.

Ранее глава МИД Франции Бернар Кушнер назвал подобные угрозы "неприемлемыми", повторив, что правительство "продолжит проявлять бдительность на исключительно высоком уровне".

Напомним, заявление главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена было распространено в среду в эфире катарского телеканала Al-Jazeera. В своем обращении "террорист номер 1" в ультимативной форме потребовал от Франции вывести войска из Афганистана, а также оправдал действия радикальных исламистов по захвату в заложники французских граждан в Нигере. В частности, по словам бен Ладена, захват заложников - это ответная реакция на "несправедливое обращение" Франции к мусульманам.

"У Франции существует единственный способ обеспечить свою безопасность - положить конец всем осуществляемым актам несправедливости в отношении мусульман, в частности прекратить войну в Афганистане, начатую президентом США Бушем", - подчеркнул лидер "Аль-Каиды". В настоящее время в Афганистане находятся более 3,7 тысячи французских военных.

Ранее, в конце сентября, Елисейский дворец подтвердил, что захваченные в Нигере боевиками группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба" семеро заложников, в числе которых пять французов, находятся на северо-востоке Мали. Похитители предостерегли французские власти от проведения военной операции по освобождению заложников.

В ответ на это французский министр обороны Эрве Морен заявил, что Франция оставляет открытыми двери для переговоров и готова "войти в контакт" с экстремистами. А начальник штаба французских Вооруженных сил Эдуар Гийо заверил боевиков, что "вопрос о проведении военной операции не стоит в повестке дня".

Отметим, "террорист номер один" Усама бен Ладен, за чью "голову" Вашингтон готов заплатить 25 млн долларов, уже третий раз в течение этого месяца проявляет себя в СМИ. Два его предыдущих послания в начале октября были связаны с катастрофическим наводнением в Пакистане. Главарь "Аль-Каиды" призывал мусульман всего мира помочь пострадавшим пакистанцам.

Поимка или физическое устранение главаря международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена остается главной целью американских войск в Афганистане, заявил в августе командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус. Он также отметил, что, по данным американских военных, главарь "Аль-Каиды", вероятно, скрывается в одном из труднодоступных горных районов Пакистана.

На днях американский телеканал CNN сообщил со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в НАТО, что Усама бен Ладен, его правая рука Айман аз-Завахири и глава афганских талибов мулла Омар скрываются в Пакистане.

По информации источника, бен Ладен и аз-Завахири нашли убежище в северо-западной части страны и живут под охраной местных жителей и своих сторонников в рядах сил безопасности Пакистана в долине Куррам, которая граничит с афганским районом Тора-Бора. Именно в горах Тора-Бора бен Ладен, предположительно, скрывался после атак 11 сентября 2001 года в США. Однако Исламабад категорически опроверг данные сообщения западных СМИ.

Сообщения о том, что лидеры международных террористов укрываются на пакистанской территории, появляются уже не в первый раз. Ранее, в январе этого года министр обороны США Роберт Гейтс признал, что за последние годы ЦРУ не получало достоверной информации о местонахождении самого разыскиваемого террориста мира.