В Высоком суде Лондона в рамках слушаний по иску Березовского к Абрамовичу выступил бывший топ-менеджер ЮКОСа Леонид Невзлин
RTV International
 
 
 
Он дал показания как свидетель со стороны Березовского
Reuters
 
 
 
Абрамович в суде тоже отсутствовал, его представляет команда адвокатов
Reuters

В Высоком суде Лондона в рамках слушаний по иску Березовского к Абрамовичу выступил бывший топ-менеджер ЮКОСа Леонид Невзлин. Он дал показания как свидетель со стороны Березовского. В самом зале суда Невзлин не присутствовал - он отвечал на вопросы сторон при помощи видеосвязи из Нью-Йорка, пишет "Новая газета".

Абрамович в суде тоже отсутствовал, его представляет команда адвокатов. Березовский присутствовал лично.

Одним из ключевых вопросов процесса является вопрос о том, владел ли вообще Березовский акциями "Сибнефти", что отрицает Абрамович. Бывший акционер ЮКОСа Невзлин заявил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский лично видел документы, подтверждающие, что Борис Березовский являлся ключевым акционером "Сибнефти", передает "Газета.Ru".

Он заявил, что банкир Александр Смоленский согласился дать Березовскому и Абрамовичу деньги на приобретение компании "Сибнефть" на залоговом аукционе в середине 1990-х годов исключительно "под авторитет Березовского", сообщает РИА "Новости".

Более того, по словам Невзлина, на момент проведения залогового аукциона по "Сибнефти" он не знал ничего об Абрамовиче. "Я хорошо себе представлял, кто имел вес в России и мог участвовать в приватизации... Тот факт, что я не знал ничего об Абрамовиче, говорит о том, что он был не очень важной фигурой для России тогда", - сказал свидетель.

- Свидетель Березовского отрицает, что ему заплатят за показания
- Инопресса: Березовский "бежал из России, так как ему угрожали"

Невзлин заявил адвокатам Абрамовича, что познакомился с Березовским в начале 90-х, отношения у них были дружеские и остались таковыми по сей день. "По мере возможности мы достаточно регулярно встречаемся с господином Березовским", - отметил он, добавив, что встречался с Березовским в Израиле за неделю до сегодняшнего заседания, но является свидетелем незаинтересованным - истец денег ему не должен, сам он никаких кредитов Березовскому не представлял, о чем заявляет сторона Абрамовича.

Адвокаты Абрамовича упирали на то, что Невзлин не мог знать доподлинно финансовую деятельность Абрамовича, и не принимал участия в сделке по "Сибнефти".

В ответ Невзлин пояснил, что в свое время принадлежащий ЮКОСу банк "Менатеп" выдал банку СБС кредит для залогового аукциона по "Сибнефти". По словам Невзлина, он был хорошо информирован деталями этой процедуры, поскольку был крупным акционером банка "Менатеп".

"Я владел информацией о структуре владения "Сибнефтью". Источники информации у меня были в том числе Бадри Патаркацишвили. Владел компанией Абрамович. Партнерами были Березовский и Патаркацишвили", - сказал свидетель и настоял на том, что управление "Сибнефтью" было за Абрамовичем, но право последнего решения было за Березовским.

И таким правом Березовскому в какой-то момент пришлось воспользоваться, отметил Невзлин. По его словам, речь идет о сделке по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти".

"Березовский сказал мне и Ходорковскому, что очень хочет заключить эту сделку, но не может идти против желания своих партнеров (Абрамовича и прочих, которые возражали против сделки", - рассказал Невзлин. Речь, оговорился он, идет о первой попытке слияния - 1998 год.

Защита Абрамовича также хотела услышать от Невзлина, что тот не предпринимал попыток воспользоваться арестом Ходорковского при сделке по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти" в 2003 году. Однако Невзлин ответил, что Абрамович как раз пытался воспользоваться арестом главы ЮКОСа.

Напомним, что после того, как будет закончен допрос свидетелей со стороны истца, показания суду начнет давать ответчик по иску - Роман Абрамович. Как ожидается, его допрос должен начаться в начале следующей недели, возможно, уже в понедельник, следует из стенограммы заседания лондонского суда.

Слушания по делу "Березовский против Абрамовича" начались 3 октября в Коммерческом суде Лондона. В своем иске Березовский утверждает, что в 2001 году Абрамович угрозами вынудил его с большой скидкой продать пакеты акций в "Сибнефти", "РусАле" и телеканале ОРТ, которыми он владел вместе с покойным ныне предпринимателем Бадри Патаркацишвили.

Березовский, получивший в 2003 году в Великобритании статус беженца, в иске утверждает, что в переговорах о продаже доли в "Сибнефти" Абрамович якобы использовал аргумент о возможности "экспроприации" этого пакета при помощи Владимира Путина. Кроме того, Березовский заявляет, что продажа пакета была условием освобождения из-под стражи его компаньона, бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова.

Также он обвиняет Абрамовича в том, что тот осенью 2003 года продал 25%-ную долю в "РусАле" Олегу Дерипаске без согласования с партнерами - Борисом Березовским и Бадри Патаркацишвили. Как утверждает Березовский, Абрамович был обязан поставить их в известность об этой сделке. Продажа 25% акций Дерипаске, чья доля в результате выросла до 75%, снизила стоимость оставшихся 25%, принадлежавших Березовскому и Патаркацишвили, утверждает истец.

В качестве компенсации Березовский теперь требует 5,6 млрд долларов США. Абрамович, в свою очередь, заявил в лондонском суде, что не покупал указанных акций, а лишь оплачивал политическую протекцию со стороны Березовского.

Свидетель Березовского отрицает, что ему заплатят за показания

Свидетель Бориса Березовского по делу на 3,5 млрд фунтов стерлингов против Романа Абрамовича вчера в суде отверг утверждения о том, что ему и его жене было обещано вознаграждение за свидетельские показания, сообщает InoPressa со ссылкой на The Independent.

Юрист по работе с частными клиентами Майкл Линдли выступал через неделю после того, как его жена Наталья Носова, бывший заместитель генерального директора в компании Березовского "ЛогоВАЗ", признала на суде, что она и ее муж рассчитывают на 1% от компенсации, которую может получить Березовский. "Эта сумма может составить 140 млн долларов", - отмечает газета.

Как заявил Линдли, эти деньги были обещаны за участие его жены в организации юридического процесса. Когда ему задали вопрос, понимал ли он, когда заключалось соглашение о гонораре, что его супругу и его самого могут попросить дать показания, он ответил: "Мне не пришло это в голову", добавив, что он не увидел логической связи между вознаграждением и согласием давать показания.